Дело №1-488/12.
Поступило в суд 02 июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Дуденко О.Г.,
подсудимого Куликова Е.А.,
адвоката Хоменко В.А.,
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Куликова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, |
в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Куликов Е.А. незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатые вещества и устройства, а также покушался на незаконный сбыт взрывчатых веществ и устройств.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №
Куликов Е.А. в период времени с конца июня 2011 года по август 2011 года Куликов Е.А., находясь на территории военной части № на полигоне <адрес>, дислоцированной в <адрес>, не имея на то специального разрешения соответствующих органов и в нарушении установленного законом порядка и требований ст.ст. 6, 10, 13, 18, 19, 22, 25 ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у другого лица, проходящего военную службу в командировке по утилизации боеприпасов на полигоне <адрес>, без цели сбыта взрывчатое вещество - тротиловые шашки, в количестве 17 штук, каждая весом 200 грамм, из которых 11 штук он приобрел за деньги и взрывчатые устройства - электродетонаторы, в количестве 7 штук. После чего незаконно приобретенные тротиловые шашки, в количестве 17 штук и электродетонаторы, в количестве 7 штук Куликов Е.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный период времени незаконно перенес при себе от места приобретения до своей <адрес>, расположенной в <адрес>, где спрятал взрывчатые вещества и взрывчатые устройства в кейсе, который положил в многоквартирном доме в нишу перегородки и в дальнейшем их незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия их сотрудником полиции.
Эпизод №
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куликов Е.А., находясь у магазина «<адрес>», по <адрес>, с целью получения материального обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то специального разрешения соответствующих органов и в нарушении установленного законом порядка и требований ст.ст. 6, 10, 13, 18, 19, 11. 25 ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ, незаконно сбыл путем продажи за 3 500 рублей, ранее приобретенные взрывчатые вещества - тротиловую шашку весом 200 грамм и взрывчатое устройство - 1 электродетонатор ФИО1, действующему совместно с сотрудниками полиции отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> под видом покупателя взрывчатых веществ, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии но выявлению сбытчиков взрывчатых веществ, запрещенных в свободном обороте, на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут ФИО1 в служебном кабинете № отдела полиции № «<адрес>» Управления МВД России, расположенного по адресу <адрес>, добровольно выдал взрывчатое вещество - 1 тротиловую шашку и взрывчатое устройство - 1 электродетонатор, приобретенные на врученные им сотрудниками отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 3 500 рублей, купюрами достоинством 3 по 1 000 рублей с номерами и сериями № и 5 по 100 рублей с номерами и сериями №.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Куликов Е.А. был задержан сотрудниками полиции в магазине «<адрес>» по <адрес>, и доставлен в отдел полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, в <адрес>, где в период времени с 22 часов 25 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного досмотра в кабинете № отдела полиции № «<адрес>» Управления МВД России, расположенного по <адрес>, у Куликова Е.А. в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в правом нагрудном кармане куртки взрывчатое вещество - тротиловая шашка весом 200 грамм, в боковом правом кармане куртки взрывчатое устройство - 2 электродетонатора, в левом внутреннем кармане куртки взрывчатое вещество - тротиловая шашка 200 грамм, в левом боковом кармане куртки денежные средства в сумме 3450 рублей, пачка сигарет «<данные изъяты>».
Таким образом, Куликов Е.А. незаконно сбыл ФИО1 взрывчатое вещество - 1 тротиловую шашку весом 200 грамм и взрывчатое устройство - 1 электродетонатор, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельства, поскольку Михайлов Д.В. выступал в качестве покупателя взрывчатых веществ при проведении сотрудниками отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> проверочной закупки взрывчатых веществ, а приобретенное им взрывчатое вещество и взрывчатое устройство было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ходе осмотра перегородки <адрес> тойоне <адрес> сотрудниками полиции в присутствии двух понятых над входной дверью на верхней полке был обнаружен и изъят пластиковый кейс, принадлежащий Куликову Е.А., в котором находилось взрывчатое вещество - тротиловые шашки, в количестве 13 штук, каждая весом 200 грамм, а так же взрывчатые устройства - электродетонаторы, в количестве 4 штук.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в ходе обыска <адрес> у Куликова Е.А. сотрудниками полиции в присутствии двух понятых в верхнем ящике письменного стола было обнаружено и изъято взрывчатое вещество - одна тротиловая шашка, весом 200 грамм.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Куликов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А. защищающий Куликова Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Куликов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дуденко О.Г. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куликов Е.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Куликов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Куликова Е.А без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Куликова Е.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, по второму эпизоду по ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ и взрывчатых устройств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова Е.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, личность Куликова Е.А. суд полагает, что исправление Куликова Е.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Куликову Е.А. иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Куликова Е.А. от выплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Куликова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ в соответствии с санкциями которых назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куликову Е.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Куликову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куликова Е.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова Е.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- хранящийся в камере хранения отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ кейс черного цвета – вернуть Куликову Е.А.;
- хранящуюся в камере хранения отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ пачку сигарет «<данные изъяты>» - вернуть Куликову Е.А., упаковку с образцами смывов с рук – уничтожить;
- находящиеся на хранении у оперуполномоченного ОУР отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> денежные средства в сумме 3 450 рублей купюрами достоинством 3 по 1 000 рублей с номерами и сериями №, 4 по 100 рублей с номерами и сериями №, 1 по 50 рублей с номером и серией № - вернуть начальнику УМВД по <адрес>;
- хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № «<адрес>» УМВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ тротиловые шашки в количестве 17 штук - уничтожить.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко