Дело №1-527/12.
Поступило в суд 16 июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03» августа 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
подсудимой Гутовой Е.А.,
адвоката Вишняковой З.И.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гутовой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Гутова Е.А. заведомо ложно донесла о совершении преступления.
Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Гутова Е.А. находилась в <адрес>, где проживала вместе со своим знакомым ФИО1 и, будучи неуверенной в серьезности его отношения к ней, из чувства ревности и личной заинтересованности, желая убедиться в дальнейших намерениях ФИО1 о продолжении близких с ней отношений и совместного проживания, сообщила ему сведения о совершенных в отношении нее тяжких преступлениях, несоответствующих действительности.
В подкрепление убежденности ФИО1 о том, что в отношении нее совершены преступления, для придания достоверности несуществующим фактам у Гутовой Е.А. в указанное время и в указанном месте возник преступный умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении нее тяжких преступлений, а именно: изнасиловании ее двумя неустановленными лицами и открытом хищении ими принадлежащего ей имущества - золотого кольца, что действительности не соответствовало.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, Гутова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из чувства ревности и личной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности и являются заведомо ложными, обратилась в отдел полиции № <данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о совершении в отношении нее тяжких преступлениях, а именно: изнасиловании ее двумя неустановленными лицами и открытом хищении ими принадлежащего ей имущества - золотого кольца, что действительности не соответствовало.
После этого Гутова Е.А., находясь в служебном кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной старшим следователем следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО2 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, что удостоверила своей подписью в протоколе принятия устного заявления о преступлении, умышленно ввела в заблуждение должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции служебные полномочия по осуществлению уголовного преследования, и лично сделала заведомо ложное заявление о совершенных в отношении нее тяжких преступлениях, а именно изнасиловании двумя неустановленными лицами и об открытом хищении ими принадлежащего ей золотого кольца, якобы имевших место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 15 минут в автомобиле «<данные изъяты>» черного цвета в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, заведомо для Гутовой Е.А. не соответствующих действительности.
Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в дежурной части отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут за №.
После этого следственно-оперативная группа с участием Гутовой Е.А. выехала в район остановки общественного транспорта «<адрес>» в <адрес> для производства осмотра места происшествия.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос, Гутова Е.А. лично дала объяснение старшему следователю следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО2, в котором полностью подтвердила содержание своего ложного заявления, настаивала на тех обстоятельствах, которые указывала, требовала установить и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, тем самым подтвердила выдуманную ею версию совершенных в отношении нее преступлений.
В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут материал проверки был зарегистрирован в книге регистрации сообщений о преступлениях в следственном отделе по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> за №, после чего был направлен в <адрес> межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> по территориальной подследственности в соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК РФ.
Заявление Гутовой Е.А. послужило основанием для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что факты, изложенные Гутовой Е.А. в протоколе принятия устного заявления о преступлении, являются заведомо ложными, вымышленными последней и не соответствующими действительности.
По результатам проведенной процессуальной проверки ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> ФИО3 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.
Указанными действиями Гутова Е.А. неправомерно вмешалась в нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлекла их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, ущемила интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом оперативной группы и осуществлением мероприятий по проверке ее заведомо ложного заявления, тем самым своими действиями Гутова Е.А. отвлекла силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительно совершенным преступлением.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Гутовой Е.А. квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Гутова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Вишнякова З.И., защищающая Гутову Е.А., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гутова Е.А. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Богданова М.Э. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гутова Е.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гутова Е.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Гутова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Гутовой Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Гутовой Е.А. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутовой Е.А., суд считает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также учитывая <данные изъяты> Гутовой Е.А., суд полагает, что исправление Гутовой Е.А. возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.
Суд не находит оснований для освобождения Гутовой Е.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием исходя из обстоятельств совершенного ею преступления, личности подсудимой, а также требований ч.1 ст.75 УК РФ.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Гутову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гутовой Е.А. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: материал проверки № – хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко