Дело №1-508/12
Поступило в суд 09 июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«31» июля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
подсудимого Жаркова Д.С.,
потерпевших ФИО1 ФИО2
адвоката Черкашиной Е.М.,
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жаркова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Бердским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 7 месяцев 21 день. |
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 319 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жарков Д.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №
ДД.ММ.ГГГГ полицейский (водитель) роты полиции центра оперативного управления № <адрес> Управления МВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника <данные изъяты> России по <адрес> - начальника ЦОУ № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский (водитель) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника ОВО Управления МВД России по <адрес> - начальника ЦОУ № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся должностными лицами в соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть будучи представителями власти, согласно наряда на службу личного состава централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, находились на службе и патрулировали <адрес> по маршруту «№».
ДД.ММ.ГГГГ около в 20 часов, в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений, ФИО1 и ФИО2 получили сообщение от оперативного дежурного централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, в магазине «<данные изъяты>», сработала кнопка тревожной сигнализации.
После этого, в целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО Управления. МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 прибыли по указанному адресу. По прибытию в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, к ФИО1 и ФИО2 обратились сотрудники магазина «<адрес>», которые сообщили, что Жарков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неприлично, нарушает общественный порядок, выражается грубой нецензурной бранью в присутствии граждан. С целью пресечения неправомерных действий Жаркова Д.С., ФИО1 и ФИО2 подошли к нему, представились сотрудниками полиции, после чего потребовали прекратить совершать противоправные действия. В ответ на законные требования полицейских ФИО1 и ФИО2, Жарков Д.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО2, находясь в общественном месте, после чего попытался скрыться, проследовав к выходу из магазина «<адрес> продолжая выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО2 С целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство», полицейские ФИО1 и ФИО2 стали задерживать Жаркова Д.С.
В ответ на законные требования и действия полицейского ФИО1,
около 20 часов у Жаркова Д.С., находящегося в магазине «<адрес>» по <адрес>, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - полицейского (водителя) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по мотивам нежелания исполнять законные требования ФИО1 по пресечению административного правонарушения.
Реализуя возникший умысел, Жарков Д.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ в указанное время в указанном месте действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти - полицейского ФИО1, выполняющего свои должностные обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, применяя в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также причинения вреда здоровью человека, и желая их наступления, нанес один удар ногой, обутой в кроссовок, по правой кисти ФИО1, отчего тот испытал сильную физическую боль и нравственные страдания.
Противоправные действия Жаркова Д.С. были пресечены полицейским ФИО1, после чего Жарков Д.С. был доставлен в отдел полиции № «<адрес> управления МВД России по <адрес>
Эпизод №
ДД.ММ.ГГГГ полицейский (водитель) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО1, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника ОВО Управления МВД России по <адрес> - начальника ЦОУ № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, полицейский (водитель) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> старший сержант полиции ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом заместителя начальника ОВО Управления МВД России по <адрес> - начальника ЦОУ № № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся должностными лицами в соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» и наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть будучи представителями власти, согласно наряда на службу личного состава централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России - по <адрес>, находились на службе и патрулировали <адрес> по маршруту «№».
ДД.ММ.ГГГГ около в 20 часов, в ходе выполнения служебной деятельности по пресечению преступлений и правонарушений, ФИО1 и ФИО2 получили сообщение от оперативного дежурного централизованной охраны роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес>, о том, что по адресу: <адрес>, в магазине «<адрес> сработала кнопка тревожной сигнализации.
После этого, в целях проверки полученной информации, действуя на основании своих должностных инструкций, утвержденных начальником ОВО Управления МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО2 прибыли по указанному адресу. По прибытию в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, к ФИО1 и ФИО2 обратились сотрудники магазина «<адрес>», которые сообщили, что Жарков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неприлично, нарушает общественный порядок, выражается грубой нецензурной бранью в присутствии граждан. С целью пресечения неправомерных действий Жаркова Д.С., ФИО1 и ФИО2, предварительно представившись сотрудниками полиции, разъяснили Жаркову Д.С., что он своим поведением нарушает нормы действующего законодательства, в соответствии со своими должностными обязанностями, предложили Жаркову Д.С. прекратить свои действия и проследовать в отдел полиции № «<адрес>» Управления МВД России по <адрес> для разбирательства и решения вопроса о привлечении Жаркова Д.С. к административной ответственности.
В ответ на законные требования и действия полицейских (водителей) роты полиции центра оперативного управления № отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по <адрес> старшего сержанта полиции ФИО1 и старшего сержанта полиции ФИО2, у Жаркова Д.С. в указанное время и в указанном месте возник умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, по мотиву нежелания исполнять законные требования ФИО1 и ФИО2
Реализуя возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Жарков Д.С., находясь в магазине «<адрес>» по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также, что ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками полиции, т.е. представителями власти и выполняют свои должностные обязанности по пресечению преступлений и правонарушений, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления в сфере обеспечения деятельности правоохранительных органов, и желая их наступления, высказал вслух оскорбления грубой нецензурной бранью в адрес представителей власти ФИО1 и ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних граждан - ФИО3 и ФИО4
Указанными действиями Жарков Д.С. публично высказал в неприличной форме отрицательную оценку личности полицейских ФИО1 и ФИО2, унизив их честь и достоинство, тем самым подрывая их авторитет, как представителей власти, а также авторитет охраняемой законом системы правопорядка в государстве.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Жаркова Д.С. квалифицированы по первому эпизоду ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду - по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Жарков Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жарков Д.С. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Черкашина Е.М., защищающая Жаркова Д.С., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Жарков Д.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Богданова М.Э. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жарков Д.С. виновным себя признал полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков Д.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Жарков Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Жарков Д.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Жаркова Д.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по второму эпизоду суд квалифицирует действия Жаркова Д.С. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;
При назначении вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельствами смягчающими, наказание Жаркова Д.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, совершенных подсудимым в <данные изъяты>, суд считает, что исправление Жаркова Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть в условиях строгого контроля за его поведением, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
Таким образом, суд с учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств, совершенных им преступлений приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде лишения свободы по ст. 318 ч.1 УК РФ и в виде обязательных работ по ст.319 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения Жаркову Д.С. иного наказания, в том числе не связанного с лишением свободы по ст.318 ч.1 УК РФ, а также для применения в отношении Жаркова Д.С. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Жаркову Д.С. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Суд, с учетом вышеизложенного, а также фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Жаркова Д.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Жаркова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ и ст. 319 УК РФ и в соответствии с санкциями которых назначить ему наказание:
- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по ст. 319 УК РФ в виде 110 часов обязательных работ;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Жаркову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жаркова Д.С. изменить. Подписку о невыезде из <адрес> отменить. Избрать в отношении Жаркова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Жаркову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – оптический диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Жарковым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко