Дело №1-421/2012.
Поступило в суд 11 мая 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«25» июля 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.Е.,
подсудимых Овчинникова И.А., Сидорова Д.С.,
адвокатов Хоменко В.А., Лешонок Н.П.,
при секретаре Шкуратовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Овчинникова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 присоединено наказание по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. Сидорова Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимостей не имеющего |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>».
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. находились в отделе магазина «<адрес>», расположенном в <адрес>» по <адрес>, где из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего <данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору. Для осуществления задуманного ими из корыстных побуждений был разработан план
Реализуя этот умысел, в указанное время Овчинников И.А. и Сидоров Д.С., находясь в указанном месте, действуя умышленно, совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, приступили к реализации задуманного.
Овчинников И.А. и Сидоров Д.С., перемещаясь по отделу магазина «<данные изъяты>», подошли к стойке с одеждой, где Овчинников И.А., согласно отведенной ему роли в преступном плане снял со стойки две мужские ветровки и сложил их в находившийся при Сидорове Д.С. пакет, а последний согласно ранее достигнутой договоренности наблюдал за окружающей обстановкой в отделе магазина, обеспечивая при этом тайность хищения, чтобы их преступные действия не были замечены работниками магазина и окружающими.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Овчинников И.А. согласно совместному плану задуманного преступления, с целью дальнейшего тайного хищения, убедился, что его преступные действия не замечены работниками магазина и окружающими, первым прошел кассовую зону, не привлекая к себе внимание, а Сидоров Д.С. в свою очередь, действуя совместно и согласовано с Овчинниковым Д.С. вышел из отдела магазина «<данные изъяты>» с похищенными ими совместно ветровками, находившимися при нем в пакете, не сканируя его при этом на кассе и не производя оплату за указанный товар.
Таким образом, Овчинников И.А. и Сидоров Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно ветровку «<данные изъяты>, на общую сумму 5998 рублей. После чего Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» ущерб на сумму 5998 рублей.
При ознакомлении совместно с защитниками с материалами уголовного дела Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. в присутствии защитников поддержали данное ходатайство и просили рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Овчинникова И.А., адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Сидорова Д.С., поддержали ходатайство подсудимых, государственный обвинитель Попова А.Е. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. виновными себя признали полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Овчинников И.А. и Сидоров Д.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, при этом Овчинников И.А. и Сидоров Д.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Овчинникова И.А. и Сидорова Д.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимых Овчинникова И.А. и Сидорова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Овчинников <данные изъяты>, Сидоров <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидорова Д.С. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова И.А., суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова И.А. и Сидорова Д.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику их личности, которые <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающее наказание, суд полагает, что исправление Сидорова Д.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, исправление Овчинникова И.А. возможно в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, отбывание которого, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения Овчинникову И.А. и Сидорову Д.С. иного наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения в отношении Овчиникова И.А. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Суд при назначении наказания подсудимому Сидорову Д.С. также не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ и назначить Овчинникову И.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимым Овчинникову И.А. и Сидорову Д.С. о возмещении материального ущерба в размере 2 999 рублей.
Суд находит данные исковые требования представителя потерпевшего обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела, признан подсудимыми, а потому подлежат взысканию с подсудимых в полном размере.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Овчинникова И.А. и Сидорова Д.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Овчинникова Игоря Александровича и Сидорова Дениса Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ в соответствии с санкцией которой назначить наказание:
Овчинникову Игорю Александровичу в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Овчинникову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Сидорову Денису Сергеевичу назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сидорову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сидорова Д.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу возместить имущественный ущерб потерпевшему, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти <данные изъяты>.
В случае отмены условного осуждения на основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период содержания Сидорова Д.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Овчинникова И.А. в виде заключения под стражу в СИЗО № <адрес> - оставить прежней.
Меру пресечения Сидорову Д.С. до вступления приговора в законную силу – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № <адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда немедленно.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Овчинникова Игоря Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>» 1 499 (одну тысячу четыреста девяносто девять) рублей 50 копеек. Взыскать с Сидорова Дениса Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты>» 1 499 (одну тысячу четыреста девяносто девять) рублей 50 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – ветровку мужскую с горизонтальными полосами белого, зеленого и серого синего цветов - оставить у ФИО1, CD-RW диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки взысканию с Овчинникова И.А. и Сидорова Д.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко