умышленное причинение смерти потерпевшему



Дело №1-136/12                

Поступило в суд 07 декабря 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» июня 2012 года                             г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ф., - прокурора

                                 <адрес>

подсудимого Турниёзова А.Р.,

защитника адвоката Черкашиной Е.А.,

представившей ордер <данные изъяты> <адрес>

переводчика ФИО1,

при секретаре                     Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турниёзова Азиза Рахматуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л

Подсудимый Турниёзов А.Р. умышленно причинил смерть потерпевшему ФИО2

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 55 минут до 05 часов 55 минут Турниёзов А.Р. и ФИО2 находились в <адрес>. В это время у Турниёзова А.Р. из-за противоправных действий ФИО2 в отношении него возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на причинение ему смерти.

Реализуя этот умысел, Турниёзов А.Р. взял имеющийся в квартире нож и, действуя с целью причинения смерти, умышленно нанес им, а также кулаками не менее 36 ударов в лицо, шею, тело, верхние конечности ФИО2, причинив ему резаную рану передней поверхности шеи с полным пересечением обеих сонных артерий, от которой наступила смерть ФИО2 на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Турниёзов А.О. вину в совершении убийства признал в полном объеме, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Турниёзова А.О., данные им на предварительном следствии (том л.д. 28-31), согласно которым в ноябре 2010 года он приехал в <адрес> и в конце мая - начале июня познакомился с ФИО1. После этого он стал работать вместе с ФИО1, ремонтируя различные объекты. С самого начала между ними сложились плохие отношения – ФИО2 почти не платил ему деньги, только один раз дал за работу 1000 рублей, всячески унижал и кричал на него, неоднократно бил за различные провинности, говорил, что он должен подчиняться ФИО2. Примерно за 10 дней до убийства ФИО2, они начали делать ремонт в квартире, в которой он потом убил ФИО2. В один из дней поздно вечером пришли хозяева квартиры и дали ФИО2 деньги за ремонт. Деньги ФИО2 забрал себе. Когда он только начал работать в данной квартире, то от хозяйки квартиры узнал, что за его работу он должен получить 15000 рублей, хотя ФИО2 сказал ему, что заплатят 5000 рублей. Ему стало обидно, потому что он один делал весь ремонт в квартире. Он не мог уйти от ФИО2, так как надеялся, что тот всё-таки отдаст причитающиеся ему деньги. Проснувшись ночью, он решил зарезать ФИО2 за то, что тот не даёт ему заработанные им деньги, оскорбляет и избивает его. После этого он взял имеющийся в квартире кухонный нож, зашёл в комнату, где спал ФИО2 и начал наносить ему удары эти ножом в область груди и живота. ФИО2 проснулся и начал кричать, хвататься руками за лезвие ножа. Чтобы ФИО2 перестал кричать, он начал резать ему ножом горло. После того как он перерезал горло ФИО2, то продолжил наносить ему беспорядочные удары лезвием ножа по всему телу, куда именно он бил, уже не помнит, так как находился в испуганном состоянии. После этого он увидел, что ФИО2 перестаёт подавать признаки жизни. Потом он завернул ФИО2 в одеяло, которым укрывался последний, после чего вытащил труп ФИО2 на улицу, воспользовавшись лифтом. Труп он оттащил в кусты, расположенные недалеко от подъезда. Там он выбросил труп ФИО2 в кусты, расположенные слева от проезжей части вместе с одеялом. После этого он вернулся домой, и начал убираться в квартире, так как везде были следы крови. В ванной комнате он взял тряпку, которую намочил и начал мыть пол в квартире. Сначала он вымыл пол около входной двери в квартиру, после чего начал мыть пол в комнатах и коридоре. Заметив, что вещи ФИО2 в крови, он начал выкидывать их в окно. После этого он начал мыть пол в комнате, где убил ФИО2. В ванной комнате он начал мыть нож, которым убил ФИО2. Там же он нож и оставил. Когда во входную дверь постучали, то он находился в комнате, где убил ФИО2. Он лёг на пол. Дальше он ничего не помнит.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, суд находит вину Талызина Б.М. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО3 пояснил суду, что Турниёзов А.Р. работал по адресу <адрес>, они с напарником занимались отделкой квартиры. Точную дату не помнит, ночью, около 01-02 часа его разбудила мать, так как услышала крики из соседней квартиры. Мать пояснила ему, что крики такие, как будто режут поросенка. Он посмотрел в глазок входной двери и увидел, что дверь в <адрес> была открыта, и один из рабочих выносил тело. Они с матерью вызвали полицию. Когда приехали сотрудники полиции, дверь <адрес> никто не открывал. Он позвонил отцу девушке, которая проживает в <адрес> и рассказал ему о произошедшем. Затем пришла эта девушка – хозяйка квартиры и открыла дверь ключом. Когда отрыли дверь квартиры, то он увидел следы крови, причем эти следы были от двери, через порог, на лестничную площадку и к лифту.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что погибшего он не знал. Ему известно, что на седьмом этаже в <адрес> рабочие делали ремонт. Дату он не помнит, его разбудил брат ФИО3, и сказал, что у соседей слышен сильный крик, и он с мамой из-за этого проснулись. Они услышали, как открывается дверь в <адрес>, его брат посмотрел в глазок и увидел, как один человек волочет другого к лифту. Когда они вышли на площадку, то увидели кровь и вызвали полицию. Потом он позвонил ФИО5 - хозяину <адрес> рассказал ему об увиденном. Затем они услышали, что на площадке открывается дверь. Он посмотрел в глазок и увидел, что человек начал мыть пол, помыл возле лифта и больше он из квартиры не выходил. Чуть позже подъехал наряд полиции. Только тогда они вышли из квартиры и увидели на площадке следы крови. Было слышно, что в <адрес> кто-то ходит. Дверь <адрес> никто не открыл. На улице также были видны следа волочения трупа. Труп нашли около 4-5 часов утра в кустах. Пришла хозяйка квартиры - ФИО6, открыла квартиру, полицейские вбежали в квартиру и увидели, что на полу вдоль комнаты лежал человек весь в крови. На полу тоже была кровь.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5 следует, что подсудимый и погибший делали ремонт в его <адрес>. Однажды утром ему позвонили соседи ФИО4 и сообщили, что в его квартире произошло убийство, что один человек тащил другого завернутого в покрывале. Зайдя в квартиру, он увидел, что все было в крови. Самого подсудимого он не видел, так как его уже увезли из квартиры сотрудники полиции. До произошедших событий его дочь беседовала с подсудимым и он ей жаловался, что погибший не платил ему денег за работу, обращался с ним как с рабом.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (том л.д.188-191) следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> они решили начать делать ремонт. Со слов отца ей известно, что для выполнения этого ремонта он нашел ФИО2, которого ДД.ММ.ГГГГ обнаружили мертвым в кустах, и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру, где шел ремонт, там находился только ФИО13, ФИО2 не было. В ходе разговора ФИО13 ей рассказал, что ФИО2 забрал у него паспорт, что ФИО2 ему не платил заработную плату. После того, как ФИО13 сказал ФИО2, чтобы он ему заплатил деньги в размере 30000 рублей, которые тот заработал, ФИО13 избили, но кто он не говорил, по времени он также не уточнял. Также ФИО13 у нее спросил, о какой цене за ремонт комнаты она договорилась с ФИО2, она ответила, что на 15000 рублей. Тогда ФИО13 сказал ей, что ФИО2 ему сказал только о 5000 рублей. Она поняла, что ФИО13 боялся ФИО2, боялся, что тот с ним может расправиться, поскольку ему уже угрожали убийством. Также ФИО13 ее просил, чтобы она ничего не рассказывала ФИО2 о этом разговоре. Со слов ФИО13 ей известно, что у него есть мать, брат и сестра, которые проживают в <адрес>, и кто-то из его близких сильно болеет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО13 закончили ремонт в маленькой комнате, и она с мужем приехали принимать работу. По времени это было около 22 часов 45 минут. Работа их устроила, и они отдали ФИО2 часть денег в размере 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ее разбудил отец и сообщил, что позвонили соседи и сказали, что из их квартиры доносятся крики, и что они вызвали сотрудников полиции. Она собралась и пошла в квартиру. Когда она зашла в подъезд, то увидела кровь. Также поднявшись на лифте на седьмой этаж, на лестничной площадке на полу она также увидела кровь. Зайдя в перегородку, также заметила кровь на полу. Далее, после того как сотрудник полиции открыл дверь ключом, они вошли в квартиру, и она увидела, что в зале на полу лежит ФИО13 в одних плавках, весь в крови. Также кровь была на диване, на стенах, на полу, в ванной комнате, на дверях, практически во всей квартире, кроме отремонтированной комнаты. На кухне было открыто окно и на ручке окна имелась кровь.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (том л.д.203-205) следует, что ранее он занимался ремонтом помещений. В ходе выполнения данных работ он познакомился с парнем нерусской национальности по имени ФИО2, который тоже занимался ремонтом помещений. Они стали вместе выполнять ремонтные работы, где он (ФИО7) выступал в роли бригадира, договаривался с заказчиками, после чего давал объём работ ФИО2, а тот уже осуществлял ремонт совместно со своими земляками. В июле он познакомился с мужчиной по имени ФИО16, который попросил сделать ремонт в квартире дочери по адресу <адрес>. Он познакомил ФИО 16 с ФИО2, и те уже лично договаривались об объёме работ и оплате. Через несколько дней он ездил в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть, как продвигается ремонт. ФИО2 там не было, работал только молодой парень невысокого роста нерусской национальности, имя которого ему неизвестно. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно обманывал своих земляков с которыми работал, называя им другую сумму оплаты за осуществление ремонтных работ, а разницу забирая себе.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (том л.д.203-205) следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял дежурство совместно со старшим группы задержания ФИО9 в составе группы задержания . Около 04 - 05 часов из дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что жильцы <адрес> видели в дверной глазок, как из соседней <адрес> вытаскивают мужчину. Прибыв по указанному адресу он обратил внимание, что в подъезде, на лестничном пролёте первого этажа и в лифте имеются пятна крови. На седьмом этаже их ждали жильцы <адрес>, которые сообщили, что в <адрес> живут рабочие нерусской национальности, которые производят ремонт данной квартиры. Ночью из <адрес> слышались шум и разговоры на повышенных тонах. Посмотрев в дверной глазок мужчина, живущий в <адрес> увидел, что из <адрес> какой-то человек вытаскивает тело. ФИО9 начал стучаться в дверь <адрес>, но дверь не открывалась. Он слышал, что в квартире какой-то шум, как будто там кто-то ходит. ФИО9 по рации потребовал подмогу. Соседи из <адрес> сказали, что позвонили хозяевам квартиры, и те должны в ближайшее время принести комплект запасных ключей от входной двери. Через несколько мину прибыло два экипажа в составе ФИО15, ФИО14, ФИО12 и ФИО11 с ФИО10. Через некоторое время пришла хозяйка квартиры и дала ключи от входной двери. Открыв входную дверь они зашли в квартиру и в зале на полу увидели парня нерусской национальности, лежащего на спине в одних трусах. У него на теле были следы крови. С боковой части головы у парня имелось глубокая царапина, а рядом с головой лежал небольшой металлический шуруп. Пол, стены в зале были покрыты брызгами крови. Парень лежал рядом с диваном, поверхность которого была пропитана кровью. Он обратил внимание, что в углу рядом с диваном имелся участок пола, где было видно, что только что мылся пол, так как в том месте пол был ещё влажным. Так же он обратил внимание, что руки у парня влажные. У него сложилось впечатление, что парень отмывал пол от крови, но когда они зашли, тот лёгко и расцарапал себе голову шурупом. Когда они зашли в зал, то парень бился в судорогах. В квартире больше никого не было. В ванной комнате был мокрый пол, тут же лежала мокрая тряпка со следами крови на ней. Как он понял, этой тряпкой парень замывал кровь на полу. Рядом лежал кухонный нож с отломанным кончиком лезвия. Около рукоятки на лезвии были видны следы крови. Они вызвали скорую медицинскую помощь, врачи, которой приехав на место осмотрели парня и забрали того в больницу. Через некоторое время по рации им сообщили, что рядом с домом в кустах нашли труп мужчины. Выйдя из подъезда, он пошёл в том направлении и увидел на грунтовой дороге следы, как будто кто-то бороздил пятками по земле. В кустах рядом с дорогой лежал труп мужчины, накрытый одеялом. Позже, когда одеяло подняли, то он увидел, что тело мужчины покрыто кровью, так как на том были надеты только плавки, спущенные до колен. Он увидел, что горло мужчины перерезано. После прибытия на место следственно-оперативной группы, они уехали на остальные заявки.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (том л.д.209-211) следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (том л.д.220-222) следует, что утром, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, он находился на дежурстве в составе группы задержания совместно с полицейским-водителем ФИО11 Из дежурной части отдела полиции поступила информация о том, что в <адрес> слышались крики, а после этого соседи из <адрес> дверной глазок видели, что из <адрес> вытаскивали тело. На данную заявку уже выехал экипаж в составе ФИО8 и ФИО9, которые подтвердили, что в подъезде имеется кровь, а в <адрес> находится неизвестный, который не открывает входную дверь и на требования сотрудников полиции не реагирует. Прибыв к дому 2, они обнаружили, что кроме ФИО8 и ФИО9 там находится экипаж в составе ФИО15 ФИО12 и ФИО14. Он остался внизу, а ФИО11 поднялся к квартире. Он начал обходить дом с целью обнаружения следов преступления, и с обратной стороны дома, под окнами <адрес> на кустарнике обнаружил вещи: подушка, пара мужских туфель, мужская куртка светлого цвета, которые были обпачканы кровью. Он передал по рации о своей находке, после чего ему поступило распоряжение охранять найденные вещи. После этого Беляев по рации сообщил, что они вошли в квартиру, где обнаружили нерусского парня в бессознательном состоянии, после чего, через некоторое время Беляев по рации сообщил, что рядом с домом в кустарнике обнаружен труп ещё одного парня нерусской национальности. Через некоторое время прибыла бригада скорой медицинской помощи, которая забрала парня из <адрес>. В саму квартиру он не заходил, но со слов сотрудников ему известно, что в одной из комнат, где был обнаружен парень стены и пол были забрызганы кровью. Через некоторое время на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, после чего они уехали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 (том л.д.223-225) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве совместно со старшим группы задержания ФИО10 в составе группы задержания . Утром, около 07 часов им поступило сообщение, о том, что в <адрес> соседи слышали крики, а потом видели, как из квартиры кто-то вытаскивал тело. Прибывший на место экипаж в составе ФИО9 и ФИО8 сообщил, что в подъезде обнаружены следы крови, а в <адрес> кто-то находится. Они выехали по указанному адресу. Перед ними данное сообщение было передано экипажу в составе ФИО14, ФИО15 и ФИО12. Когда они прибыли к дому 2 по <адрес>, то данный экипаж находился там. Он поднялся к <адрес>, а ФИО10 остался внизу и начал обход дома по периметру. Поднявшись, он совместно с ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО15 и ФИО14 зашли в <адрес>, входную дверь которой открыла пришедшая хозяйка квартиры, которая пояснила, что квартиру ремонтирует два парня нерусской национальности. В квартире, в жилой комнате на полу они обнаружили парня нерусской национальности. Парень находился в бессознательном состоянии, что-то бормотал, дергал руками и ногами. На парне были надеты только трусы. Пол, стены, мебель и сам парень были в крови. Вокруг парня пол был только что вымыт, так как ещё не успел высохнуть. Больше в квартире никого не было. Через некоторое время ФИО10 сообщил по рации, что нашёл под окном <адрес> какие-то вещи в крови. После этого ФИО14 и ФИО9 остались в квартире ждать бригаду скорой медицинской помощи, а он, ФИО12, ФИО15 и ФИО8 спустились вниз. После этого он проехал к ФИО10, и они находились там, пока не были вызваны дежурной частью на новую заявку. В ходе этого ФИО15 по рации передал, что был обнаружен труп недалеко от подъезда в кустах.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (том л.д.226-228) следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на ночном дежурстве в составе группы задержания совместно ФИО15 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов им поступила заявка из дежурной части отдела полиции . Из заявки следовало, что ранее поступил звонок от жителя <адрес>, который сообщил, что слышал в соседней квартире крики, после чего видел в дверной глазок, как из квартиры вынесли тело. Первоначально по данному адресу был направлен экипаж в составе ФИО8 и ФИО9, который подтвердил, что в подъезде имеются свежие пятна крови, а в <адрес>, откуда соседи слышали крики, кто-то находится, но на просьбы открыть дверь не реагирует. Они выдвинулись по указанному адресу. В подъезде <адрес> на ступеньках они увидели кровь. Почти сразу за ними подъехал экипаж в составе <данные изъяты>. Около входной двери в <адрес> стоял ФИО8, ФИО9 и соседи из <адрес>, которые слышали крик и видели, как вытаскивают тело. Один из соседей сообщил, что позвонил хозяевам квартиры, так как в настоящее время в <адрес> делают ремонт двое парней нерусской национальности, которые там и проживают. Через несколько минут пришла хозяйка квартиры, которая дала ключи от входной двери. Открыв входную дверь, они прошли в квартиру. В большой жилой комнате на полу лежал парень нерусской национальности. На парне были надеты трусы. Парень находился в бессознательном состоянии, что-то бормотал. Парень был измазан в крови. Также в крови были стены и пол в данной комнате, но вокруг парня пол был вымыт, руки и ноги парня тоже были мокрыми. Парень лежал рядом с диваном, поверхность которого была пропитана кровью. Больше в квартире никого не было. Они, через дежурную часть отдела полиции , вызвали бригаду скорой медицинской помощи, после чего, оставив ФИО14 и ФИО9 в квартире, пошли искать тело, которое видели соседи. Выйдя из подъезда они увидели, что направо в сторону реки по асфальту имеются капли крови. Пройдя по следу, в кустах около строительной площадки, они обнаружили труп нерусского парня, одетого в трусы с перерезанным горлом. Труп был накрыт пледом коричневого цвета. Через некоторое время ФИО10 по рации сообщил, что во время обхода дома по <адрес>, под окнами <адрес> на кустарнике обнаружил вещи, обпачканные кровью. После этого приехала бригада скорой медицинской помощи, которая забрала парня из <адрес>, а они, дождавшись приезда следственно-оперативной группы, уехали с места происшествия.

Объективно вина подсудимого Турниёзова А.Р. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут в кустарнике недалеко от <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны шеи, множественных колото-резаных ран туловища и верхних конечностей (том л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес>, в ходе которого с участием понятых и эксперта обнаружены и изъяты: блокнот с документами, вырез с покрывала, футболка, джинсы чёрного цвета, 2 выреза с дивана, вырез линолеума, 2 соскоба со стены, кухонный нож, фрагмент ткани (том л.д.45-61);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности в 150 метрах от <адрес>, в ходе которого обнаружен труп неизвестного мужчины, позднее установленного как ФИО2, а также обнаружены и изъяты черные штаны, одеяло, мужские трусы, образцы грунта (том л.д.62-69);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно участка местности под окном <адрес>, в ходе которого с участием понятых и эксперта обнаружены и изъяты пара носков, пара мужских туфель, полимерный пакет, подушка, серая мужская куртка, содержимое карманов куртки, футболка (том л.д.70-79);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием эксперта осмотрен труп неизвестного мужчины, позже установленного как ФИО2 В ходе осмотра у ФИО2 обнаружены многочисленные резаные раны шеи, туловища и верхних конечностей (том л.д.80-84);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого, причиной смерти ФИО2 явилась резаная рана (условно ) передней поверхности шеи с полным пересечением обеих сонных артерий, это повреждение является несовместимым с жизнью и оценивается как тяжкий вред здоровью. Рана образовалась непосредственно перед наступлением смерти от остро-режущего предмета, каковым мог быть клинок ножа. Наличие двух насечек у левого конца раны свидетельствует, что рана образована не менее чем от двух воздействий. Сразу после нанесения указанного ранения наступила смерть и пострадавший не мог совершать активных целенаправленных действий.

Три колото-резаные раны (условно №) на наружной поверхности правого плеча с кровоизлияниями в мягких тканях с неравномерно выраженной очаговой лейкоцитарной реакцией. Резаная рана (условно ) в подбородочной области. Колото-резаная рана (условно ) на левой ладони. Эти раны у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трёх недель.

Резаная рана в затылочной области волосистой части головы (условно ) образована минимум от двух воздействий остро-режущим предметом (о чём свидетельствуют две остроугольные насечки у правого конца раны), каковым мог быть клинок ножа. Указанная рана оценивается как легкий вред здоровью, поскольку такое повреждение обычно у живых лиц причиняет кратковременное расстройство здоровья сроком не более трёх недель.

Резаные поверхностные раны (условно №) на спине с кровоизлияниями в подкожной жировой клетчатке без клеточной реакции. Резаная поверхностная рана (условно ) на тыле левой кисти. Резаная поверхностная рана (условно ) на левой ладони. Множественные поверхностные резаные раны на груди (числом 10-ть) с кровоизлияниями в подкожной жировой клетчатке без клеточной реакции. Эти раны образовались от действия остро-режущего предмета (предметов), каковым мог быть клинок ножа (ножей), они по отдельности у живых лиц оцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Однако в совокупности повреждения могут оцениваться как легкий вред здоровью, поскольку такие повреждения в большом количестве (в данном случае 17-ть), обычно у живых лиц причиняют кратковременное расстройства здоровья сроком не более трёх недель.

Ушибленные раны (числом 2-ве) на переходной кайме верхней губы справа и ушиб верхней губы. Множественные ссадины в области лба, на лице, на шее, на груди, в области верхней трети живота, на правой верхней конечности. Ссадина на левой верхней конечности. Эти повреждения у живых лиц оцениваются, как по отдельности так и в совокупности, как повреждения не причинившие вреда здоровью, поскольку такие повреждения, обычно у живых лиц не причиняют кратковременного расстройства здоровья. Эти повреждения образовались как от ударов твердыми тупыми предметами, либо при ударах о таковые, так и большая часть ссадин могла образоваться от действия острого и остро-режущего предмета (предметов), о чём свидетельствует их линейная и линейно-извитая форма. Характер и локализация указанных повреждений не исключают возможность их образования при многократных падениях с высоты собственного роста. После нанесения указанных повреждений пострадавший мог совершать активные целенаправленные действия, передвигаться непосредственно до наступления смерти (до нанесения ранения указанного в пункте ). Характер и локализация указанных повреждений не позволяют определить очерёдность их образования.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении и быть в любом взаимном расположение с нападавшим, при которых места приложения травмирующей силы были доступны.

Наличие трёх ран на левой кисти (условно №), множественных ссадин на правой ладони свидетельствует о возможности их образования при борьбе и самообороне.

Множественные "пергаментные пятна" (посмертные ссадины) в области крестца и нижней трети поясницы образовались от действия твёрдого тупого предмета (предметов).

При судебно-медицинской экспертизе трупа морфологических признаков каких-либо заболеваний не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа этиловый спирт не обнаружен. Смерть наступила в срок около 2-7 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения (том л.д. 92-104);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Турниёзова А.Р. изъяты образцы крови и слюны (том л.д.173-174);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО2 относится к В? (III) группе. Кровь Турниёзова А.Р. относится к А? (II) группе. На двух соскобах с места происшествия; фрагменте линолеума; четырех фрагментах ткани; полиэтиленовом пакете; футболке (объекты 29-31); джинсах (объект 38); ремне; подушке (объекты 50-52, 54, 55); куртке – ветровке (объекты 57, 58); спортивных брюках (объекты 77-80); пледе (объекты 81, 82, 84, 86, 88, 92-94, 96-98); паре туфель; обнаружена кровь человека В? (III) группы, что не исключается возможное происхождение крови за счет потерпевшего ФИО2 Происхождение крови за счет Турниёзова А.Р. исключается. В остальных пятнах на этой же паре туфель крови не найдено. На ноже (объект 5); трусах (объект 26); джинсах (объект 42); куртке – ветровке (объекты 56, 59-63, 65-68); пледе (объекты 99, 100) обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет Турниёзова А.Р. Происхождение крови за счет потерпевшего ФИО2 исключается. На ноже (объекты 3, 4, 6); трусах (объект 27); футболке (объект 28); джинсах (объекты 32-37, 39-41, 43-45); подушке (объект 53); куртке – ветровке (объект 64); спортивных брюках (объекты 69-76); пледе (объекты 83, 85, 87, 89-91, 95) обнаружена кровь человека. При определении группоспецифических факторов выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, им должно быть лицо, имеющее АВ (IV) группу, что исключает происхождение крови за счет потерпевшего ФИО2 и Турниёзова А.Р.. Если же кровь произошла от двух или нескольких лиц, ими могут быть лица с группами крови А? (II) и В? (III), что не исключает возможное смешение крови за счет ФИО2 и Турниёзова А.Р. но только за счет одного из них кровь произойти не могла. На рукоятке ножа пота не найдено. На фрагменте грунта; наволочке; паре носков; футболке с воротником крови не найдено (том л.д. 137-143);

- заключением эксперта № МК-295/2011 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на кожном лоскуте с правого плеча от трупа ФИО2 имеются 3 колото-резанных повреждения: повреждение условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно несколько притупленное лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1,2 мм, с относительно хорошо выраженными ребрами, на что указывают слегка извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев и стенок, слегка закругленная форма заднего конца, а так же М-образная форма и размеры его переднего конца. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 13 мм, на что указывает длина повреждения, повреждение условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно несколько притупленное лезвие и П - образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1,7 мм, с относительно хорошо выраженными ребрами, на что указывают слегка извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев и стенок, слегка закругленная форма заднего конца, а так же М-образная форма и размеры его переднего конца. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 34 мм, на что указывает длина повреждения, повреждение условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно несколько притупленное лезвие и П - образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1,4 мм, с относительно хорошо выраженными ребрами, на что указывают слегка извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев и стенок, слегка закругленная форма заднего конца, а так же М-образная форма и размеры его переднего конца. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 11 мм, на что указывает длина повреждения.

Эти повреждения условно № на кожном лоскуте от трупа ФИО2 образовались от действия одного и того же клинка травмирующего предмета, либо от действия разных клинков, имеющих аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха на глубине погружения, выраженность его ребер, ширину клинка на глубине погружения, на что указывают наличие сходств: в форме повреждений, в характере их краев и стенок, в форме концов, образованных от действия лезвия, в конфигурации и деталях строения концов, образованных от действия обуха, т.е по всем отобразившимся групповым признакам клинка травмирующего предмета и различий: в некоторых линейных размерах повреждений, а так же в наличии надреза, отходящего от повреждения условно . Эти различия зависят от условия и механизма следообразования, а именно от глубины, направления и угла погружения, а так же от направления и угла извлечения следообразующего предмета, а не от разницы в свойствах следообразующего предмета, поэтому их следует признать несущественными.

Колото-резанные повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО2 образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, а острие клинка представленного на экспертизу отломлено, поэтому клинок не обладает колюще-режущими свойствами, следовательно, это исключает возможность образования этих повреждений от действия клинка ножа с отломленным острием, предоставленного на экспертизу, именно в том виде без острия, как данный нож поступил на экспертизу. Однако, при условии, что острие клинка могло быть отломлено после образования данных повреждений на кожном лоскуте и принимая во внимание, что клинок ножа имеет несколько притупленное лезвие и П – образный на поперечном сечении обух с относительно хорошо выраженными ребрами, толщиной от 0,8 мм до 1,7 мм и наибольшую ширину клинка у основания 37,1 мм, а колото-резанные повреждения условно № на кожном лоскуте от трупа ФИО2 образовались от действия одного и того же клинка, имеющего одно несколько притупленное лезвие и П – образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения от 1,2 мм до 1,7 мм, с относительно хорошо выраженными ребрами и наибольшую ширину клинка на глубине погружения от11 мм до 34 мм, то это не исключает возможности образования повреждений на кожном лоскуте от трупа ФИО2 от действия клинка кухонного ножа, предоставленного на экспертизу, до того, как острие клинка было отломлено. Эти повреждения условно № на кожном лоскуте от трупа ФИО2 так же могли образоваться от действия любого другого клинка, обладающими аналогичными конструктивными и следообразующими особенностями, а именно степень заточки лезвия, толщина обуха на глубине погружения, выраженность его ребер, ширина клинка на глубине погружения (том л.д. 150-159);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно выреза с покрывала, футболки, джинс, 3 вырезов с дивана, выреза линолеума, 2 соскобов со стены, ножа, фрагмента ткани, записной книжки, спортивных брюк, трусов, одеяла, образцов грунта, пары мужских туфель, полимерного пакета, подушки, мужской куртки, содержимого карманов куртки, футболки, пара носков (том л.д. 175-179);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО3 опознал на месте крайнем слева мужчину, который работал в <адрес> и ночью ДД.ММ.ГГГГ вытаскивал тело из данной квартиры (том л.д. 212-215);

- другими доказательствами.

Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Турниёзова А.Р. в совершении убийства ФИО2 установленной.

Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Турниёзовым А.Р. преступления.

Суд считает, что вина подсудимого Турниёзова А.Р. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств, материалами дела.

Совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о том, что именно подсудимый а никто другой, причинил потерпевшему ФИО2 телесные повреждения, повлекшие его смерть.

При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления судом в основу приговора положены показания подсудимого Турниёзова А.Р., данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО3, ФИО4, согласно которым они слышали шум из <адрес>, видели как подсудимый вытаскивал тело и смывал следы крови, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые также видели следы крови в <адрес>, а также на лестничной площадке, в лифте указанного дома.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что между ними и подсудимым имелись личные неприязненные отношения.

Судом установлено, что смерть потерпевшего ФИО2 состоит в прямой причинно-следственной связи с нанесенным потерпевшему телесным повреждением, а именно резаной раны передней поверхности шеи с полным пересечением обеих сонных артерий.

Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствует и то обстоятельство, что Турниёзов А.Р. заранее приискал в квартире кухонный нож и нанес им множественные удары потерпевшему, в том числе в область шеи.

    При этом, с учетом локализации телесных повреждений у пострадавшего ФИО2, суд приходит к убеждению, что нанося потерпевшему ножом, множественные удары в область тела, в которой расположены жизненно-важные органы человека, подсудимый Турниёзов А.Р. действовал с прямым умыслом на причинение смерти ФИО2, и именно в результате указанных действий Турниёзова А.Р. наступила смерть потерпевшего.

О том, что умысел Турниёзова А.Р. был направлен именно на убийство, свидетельствует и то обстоятельство, что, согласно заключению эксперта, смерть ФИО2 наступила непосредственно на месте происшествия в результате причинения резаной раны передней поверхности шеи с полным пересечением обеих сонных артерий. Данное повреждение шеи потерпевшего свидетельствуют о том, что удары подсудимый наносил со значительной силой, в жизненно-важную часть тела – шею потерпевшего, безусловно понимал, что от его действий наступит смерть потерпевшего и желал этого.

Также суд считает установленным, что именно от действий подсудимого Турниёзова А.Р. были причинены все имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения.

Как установлено судом, совершая убийство ФИО2, подсудимый действовал из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в результате неправомерных действий самого потерпевшего, который забрав личные документы подсудимого, непристойно обращаясь с ним, использовал его как рабсилу, не оплачивая его труд, а присваивая себе деньги, заработанные подсудимым Турниёзовым А.Р.

При этом, суд считает, что подсудимый не действовал в условиях необходимой обороны, её превышении при совершении преступления, так как из материалов дела, в том числе показаний самого подсудимого не следует, что потерпевший совершал какие-либо действия, представляющие опасность для жизни и здоровья подсудимого.

В момент нанесения Турниёзовым ударов ножом потерпевшему ФИО2 последний был не вооружен, не совершал в отношении подсудимого действий, свидетельствующих о желании применить в отношении подсудимого насилие, а также не высказывал угрозы применения в отношении подсудимого какого-либо насилия, то есть не представлял для Турниёзова А.Р. реальной опасности, так как находился в спящем состоянии.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого и действия Турниёзова А.Р. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом также проверялось психическое состояние подсудимого (том л.д.123-130). В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Турниёзов А.Р. в период совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у Турниёзова А.Р. не обнаруживалось признаков какого-либо психического расстройства.

Оценив данное заключение проведенной экспертизы, суд находит его достоверным и с учетом всех обстоятельств, при которых было совершено преступление подсудимым, его поведения в судебном заседании, приходит к выводу о том, что преступление совершено Турниёзовым А.Р. в состоянии вменяемости.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турниёзова А.Р. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает, что Турниёзову А.Р. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Турниёзова А.Р. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Турниёзовым А.Р. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Турниёзова Азиза Рахматуллаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Турниёзову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турниёзову А.Р. сохранить прежнюю – заключение под стражу в СИЗО <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вырез с покрывала, футболку, джинсы, 3 выреза с дивана, вырез линолеума, 2 соскоба со стены, нож, фрагмент ткани, записную книжку, спортивные брюки, трусы, одеяло, образцы грунта, пару мужских туфель, полимерный пакет, подушку, мужскую куртку, содержимое карманов куртки, футболку, пару носков. содержимое карманов мужской куртки – уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Турниёзовым А.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Старостенко