Дело №1-464/12
Поступило в суд 15 июня 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«27» июня 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Поповой А.Е.,
подсудимой Пуховской М.С.,
адвоката Корягиной О.В.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пуховской Марии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, <данные изъяты>, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Пуховская М.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Пуховская М.С. совместно с не установленным следствием лицом, находились в <адрес> в <адрес> в <адрес>, где Пуховская М.С. увидела почтовый конверт, адресованный на имя ФИО1, которая ранее проживала по указанному адресу, в котором находилась кредитная карта № принадлежащая <данные изъяты>» выпущенная на имя ФИО1 и информационное письмо с указанием телефонного номера <данные изъяты> После этого у Пуховской М.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, а именно на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, избрав объектом преступного посягательства денежные средства принадлежащее <данные изъяты>
С этой целью Пуховская М.С., совместно с не установленным следствием лицом разработали преступный план совершения хищения денежных средств, принадлежащие <данные изъяты> путем мошенничества с использованием кредитной карты № выпущенной на имя ФИО1 При этом Пуховская М.С. и не установленное следствием лицо, о своих преступных намерениях ФИО1 в известность не ставили.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям при совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника и желая этого, Пуховская М.С. и не установленное следствием лицо, лицо, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, осуществила телефонный звонок, по указанному номеру в информационном письме, в <данные изъяты> и узнала от специалиста <данные изъяты> процедуру активации кредитной карты № принадлежащей <данные изъяты> выпущенной на имя ФИО1, количество денежных средств на счете, которые можно было снять с помощью данной кредитной карты, а так же возможность снятия денежных средств в банкоматах <адрес>. При этом Пуховская М.С. действуя совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, представилась специалисту <данные изъяты> ФИО1 и назвала дату ее рождения, фамилию до брака и место работы ФИО1, предварительно получив данные сведения от не установленного следствием лица. После введения в заблуждение специалиста <данные изъяты> и злоупотребления его доверием, Пуховская М.С. и не установленное следствием лицо активировали кредитную карту № принадлежащую <данные изъяты> выпущенную на имя ФИО1 После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на адрес регистрации ФИО1: <адрес> <адрес> <адрес> где проживали Пуховская М.С. и не установленное следствием лицо, пришло письмо от <данные изъяты>, адресованное на имя ФИО1 с данными о пин-коде кредитной карты № принадлежащей <данные изъяты> выпущенной на имя ФИО1 Получив указанное письмо, Пуховская М.С. совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, продолжая свои преступные действия, имея умысел на последующее хищение денежных средств со счета кредитной карты № принадлежащей <данные изъяты> выпущенной на имя ФИО1, путем снятия денежных средств, приступили к осуществлению задуманного. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Пуховская пришла в помещение <данные изъяты> №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где действуя умышленно совместно и согласованно с не установленным следствием лицом, из корыстных побуждений путем обналичивания в банкомате № <данные изъяты> при помощи банковской карты, принадлежащей <данные изъяты>» № похитила часть денежных средств со счета указанной карты на общую сумму 23000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Затем, продолжая свои преступные действия, Пуховская М.С. пришла в помещение магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обналичивания в банкомате № <данные изъяты>, при помощи банковской карты, принадлежащей <данные изъяты> №, похитила оставшуюся часть денежных средств со счета указанной карты в сумме 4000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> Похищенными денежными средствами, Пуховская М.С. и не установленное следствием лицо, распорядились совместно по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 27000 рублей.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Пуховская М.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пуховская М.С. в присутствии защитника поддержала данное ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Корягина О.В., защищающая Пуховскую М.С., поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Пуховская М.С. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Попова А.Е. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Пуховская М.С. виновной себя признала полностью.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пуховская М.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом Пуховская М.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Пуховской М.С. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Пуховской М.С. суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пуховской М.С., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику ее личности, суд полагает, что исправление Пуховской М.С. возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Пуховской М.С. иного вида наказания.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия был предъявлен иск к подсудимой о возмещении материального ущерба в размере 27 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Пуховская М.С. исковые требования по делу признала в полном объеме.
Суд находит данные исковые требования представителя потерпевшего обоснованными, заявленными в соответствии со ст.1064 ГК РФ, размеры иска установлен материалами дела, признаны подсудимой и подлежит взысканию с нее в полном размере.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Пуховской М.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Пуховскую Марию Саргеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пуховской М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пуховскую М.С. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа. В течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу возместить ущерб <данные изъяты> причиненный ею в результате совершения преступления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пуховской М.С. сохранить прежней – в виде подписки о невыезде.
Исковые требования представителя потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Пуховской Марии Сергеевны в счет возмещения материального ущерба в пользу <данные изъяты> 27 000 (двадцать семь тысяч) рублей.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко