Дело №1-467/12.
Поступило в суд 15 июня 2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» июня 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Старостенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Килиной Н.С.,
подсудимого Иванкова Д.Ю.,
адвоката Грибановой Ж.М.,
при секретаре Ивановой Ю.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванкова Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иванков Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Иванков Д.Ю. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин в особо крупном размере: приобретение, хранение, его без цели сбыта для личного употребления путем внутривенных инъекций, для получения наркотического опьянения в период времени с 07 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №ФЗ, находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 687 грамм, содержащееся в одном полимерном свертке.
В указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ Иванков Д.Ю. незаконно приобретенное им наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 687 грамм, содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до <адрес> по ул. <адрес>, где незаконно хранил в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени Иванков Д.Ю. находился у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> и незаконно сохранял при себе в пачке сигарет, которая находилась в левом боковом кармане куртки, наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 687 грамм, содержащийся в одном полимерном свертке, где был задержан сотрудниками ОУР отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> и доставлен в отдел полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> расположенный по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часов 30 минут, в служебном кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Иванкова Д.Ю. в левом боковом кармане куртки была обнаружена пачка сигарет, из которой изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 2, 687 грамм, содержащееся в одном полимерном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен и размер данного наркотического средства является особо крупным.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Иванкова Д.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Иванков Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Грибанова Ж.М., защищающая Иванкова Д.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Иванков Д.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванков Д.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванков Д.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Иванков Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Иванкова Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Иванкова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванкова Д.Ю., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Иванкова Д.Ю., суд полагает, что исправление Иванкова Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого, а именно <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Иванков Д.Ю. <данные изъяты>. Поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
Суд при назначении наказания подсудимому не учитывает правил ст. 64 УК РФ, так как вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Иванковым Д.Ю. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванкова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванкову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванкова Д.Ю. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванкова Д.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, массой 2,577 грамм, упаковку – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», две сим-карт, деньги в сумме 50 рублей – оставить у Иванкова Д.Ю., детализацию соединений абонента –хранить в материалах уголовного дела.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Старостенко