незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичкского средства, психотропного вещества в особо крупном размере



Дело №1-253/12.

Поступило в суд 14 февраля 2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года     г. Новосибирск

    

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Старостенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя         Сердюка А.А.,

подсудимого                          Гавриленко М.В.,

адвоката Якушева С.И.,

при секретаре Ивановой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гавриленко Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гавриленко М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ, находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, Гавриленко М.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 12,429 грамм, содержащееся в полимерном пакете и четырех свертках из фрагментов полимерной пленки и психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,768 грамм, содержащееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки.

В указанный период времени Гавриленко М.В. незаконно приобретенное им наркотическим средством героин в особо крупном размере, массой не менее 12,429 грамм, содержащееся в полимерном пакете и четырех свертках из фрагментов полимерной пленки и психотропным веществом амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,768 грамм, содержащееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в подъезд <адрес>, где незаконно хранил в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут Гавриленко М.В. находился в подъезде <адрес> и незаконно сохранял при себе в левом нижнем кармане куртки наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 12,429 грамм и психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,768 грамм, где был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по <адрес> и доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> расположенный по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут, в дежурной части отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> расположенного по адресу <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Гавриленко М.В. в левом нижнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 12,429 грамм, содержащееся в полимерном пакете и четырех свертках из полимерной пленки и психотропное вещество амфетамин в крупном размере, массой не менее 0,768 грамм, содержащееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Так как количество изъятого психотропного вещества амфетамин превышает 0,2 грамм, а количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер психотропного вещества амфетамин массой не менее 0,768 г. является крупным, а размер наркотического средства героин массой не менее 12,429 грамм является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гавриленко М.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют действительности, от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, огласив в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, суд находит вину Гавриленко М.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Гавриленко М.В. ее сын. Все события ей известны со слов свидетелей. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в 20 часов она звонила сыну на телефон, он находился в гостях на дне рождения. Около 22 часов его телефон был не доступен. Затем от сотрудников полиции ей стало известно, что Максим задержан, потому что у него при себе имелись наркотики. Как и когда он был задержан ей не известно. Максим <данные изъяты>.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила старшая дочь и сообщила, что ее дочери ФИО8 плохо и она находится в подъезде на одном из этажей. Спускаясь по лестнице, она увидела, что ее дочь лежит без дыхания, она стала трясти ее и увидела сотрудников полиции и скорой помощи, которые сказали ей, что ее дочь умерла. Также она видела Гавриленко, на котором были надеты наручники.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3 следует, что зимой 2011 года в вечернее время он получил заявку о том, что на лестничной площадке между 7 и 8 этажами в подъезде <адрес> лежит женщина. Прибыв на место, он с Галечиным поднялись на этаж, там лежала молодая девушка. Сотрудники скорой медицинской помощи, пояснили, что девушка умерла, от передозировки наркотических средств. Они поднялись этажом выше и увидели подсудимого. Он находился в состоянии опьянении. Данный мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>», где в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра в левом нижнем кармане куртки Гавриленко М.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета (в свертках оттенки цвета были разные), которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет белого цвета. Данный пакет был опечатан печатью «Дежурная часть» «Отдел милиции УВД по <адрес> МВД России», скреплен подписями двух очевидцев и досматриваемого.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО4 (том л.д.45-46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он проходили возле отдела полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенному по адресу <адрес>. К нему подошли сотрудники полиции, представились, предъявили служебное удостоверение и попросили поучаствовать в качестве очевидца при проведении личного досмотра. Он согласился после чего проследовал вместе с сотрудниками полиции в дежурную часть о/п «<данные изъяты>», где в его присутствии и в присутствии другого очевидца сотрудниками полиции был проведен личный досмотр мужчины, который представился Гавриленко Максимом Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он был одет в черную куртку и в черные спортивные штаны с синими вставками. Перед началом личного досмотра сотрудники полиции спросили у Гавриленко М.В., имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства. На что Гавриленко М.В. ответил, что наркотических средств и иных предметов, запрещенных в гражданском обороте при нем нет. После чего был проведен личный досмотр Гавриленко М.В., в ходе которого в левом внешнем нижнем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились семь прозрачных полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (какой именно оттенок не помнит). Изъятое вещество было упаковано в белый бумажный пакет, скреплено печатью «Дежурная часть» «Отдел милиции УВД по <адрес>», его подписью, а также подписью второго очевидца, досматриваемого и сотрудника полиции. Он не помню, был ли при Гавриленко М.В. сотовый телефон. Уже после того, как у Гавриленко М.В. было изъяты вышеуказанное вещество, он пояснил, что в полиэтиленовых свертках находится наркотическое средство – героин, для чего он его хранил, он не пояснил. Гавриленко М.В. ничего не говорил про добровольную выдачу наркотиков. Гавриленко М.В., как он понял, находился в состоянии наркотического опьянения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО5 (том л.д.47-48) следует, что он дали показания аналогичные показаниям ФИО4

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО6 (том л.д.80-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе экипажа совместно с лейтенантом полиции ФИО3 нес службу в <адрес>. Около 21 часа 30 минут от дежурного о/п потупила заявка, что на лестничной площадке в подъезде <адрес> лежит женщина. Около 22 часов они подъехали к данному дому и поднялись на лестничную площадку расположенную между 7 и 8 этажами, где лежала девушка. Сотрудники скорой медицинской помощи, пояснили, что девушка умерла, от передозировки наркотических средств. Кто-то из очевидцев, находившихся на месте пояснил, что возле девушки они видели парня, который находился в наркотическом опьянении, также они сказали, что парень поднялся на этаж выше. Ими было принято решение проверить личность этого парня и выяснить у него обстоятельства смерти девушки. На 8 этаже в подъезде <адрес> они увидели мужчину, который был одет в черные спортивные штаны с синими вставками, в синею куртку с капюшоном, в черные кроссовки и в черную вязаную кепку. Данный гражданин находился в состоянии опьянения, это было видно по его движениям, более того он был рассеянный, его речь была невнятная, также он плохо ориентировался на местности. Они подошли к данному гражданину, представились, но он ничего внятного пояснить не мог, поскольку находился в опьянении. Данный мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес> для составления на него административного протокола. В отделе полиции этот мужчина назвался Гавриленко Максимом Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>. Составление протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение предусматривает проведение личного досмотра вещей задержанного, изъятые вещи и предметы можно указать и в протоколе о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, но для того, чтобы все отразить более детально, они используют специальный протокол личного досмотра задержанного, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов. Перед тем как провести личный досмотр Гавриленко М.В. они спросили у него имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства. На что Гавриленко М.В. пояснил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Затем в дежурной части в присутствии двух очевидцев был проведен личный досмотр задержанного Гавриленко М.В. В ходе которого в левом нижнем кармане куртки Гавриленко М.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета (в свертках оттенки цвета были разные), которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет белого цвета. Данный пакет был опечатан печатью «Дежурная часть» «Отдел милиции УВД по <адрес> МВД России», скреплен подписями двух очевидцев и досматриваемого. По поводу изъятого Гавриленко М.В. пояснил, что в свертках находится героин. Пакет в котором находятся данные свертки с героином, он нашел ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в подъезде <адрес> на лестничной площадке меду 6 и 7 этажом. Также Гавриленко М.В. пояснил, что он понимал, что это вещество является героином, поскольку сам употребляет наркотические средства и знал, как они выглядят. Данное наркотическое средство он решил оставить себе для личного потребления. После проведения личного досмотра с Гавриленко М.В. было взято объяснение, в котором все было записано с его слов. Гавриленко М.В. было прочитано объяснение вслух, затем он внимательно прочитал его лично. Под текстом в объяснении он собственноручно написал «с моих слов записано верно мною прочитано» и поставил свою подпись. При этом, какого либо давления с их стороны и со стороны других сотрудников полиции на него не оказывалось. Гавриленко М.В. ничего не говорил по поводу того, что изъятое у него наркотическое средство он хотел добровольно выдать. Он также пояснил, что девушка, которая умерла в подъезде, ему не знакома. Свертка из газетной бумаги и никакой резинки при Гавриленко М.В. не было.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 (том л.д.115-116), согласно которым он работает врачом на подстанции скорой медицинской помощи <адрес>. Вместе с ним бригаде работает фельдшер ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ они находились на рабочем месте, в 20 часа 25 минут диспетчеру поступил вызов о том, что на 7,5 этаже в <адрес> без сознания лежит девушка, данные которой не известны. В 20 часов 35 минут они прибыли на место и увидели, что на вышеуказанном этаже, без признаков жизни лежит девушка, на вид которой около 20 лет. Рядом с девушкой находился парень, на вид ему около 25 лет, высокого роста, худощавого телосложения, он был одет в одет в черные спортивные штаны с синими вставками, в синею куртку с капюшоном, в черные кроссовки и в черную вязаную кепку. Опознать его не сможет, т.к. прошел большой период времени. Как врач, он сразу заметил, что он находится в наркотическом опьянении. Он бил девушку по щекам, стараясь привести её в чувства. Но, на момент их приезда уже наступила биологическая смерть девушки, на её руках были многочисленные следы инъекций, судя по всему, смерть наступила от отравления опиатами. Этот парень сказал, что около 20 часов 10 минут девушка «хрипела», после чего умерла от передозировки наркотических средств. Более подробно он ничего не рассказывал, а они не спрашивали. Парень находился радом с ними и с трупом девушки, пока они не сказали, что вызовут сотрудников полиции. После чего парень, сразу поднялся по лестнице на этаж выше. Примерно через минут пять подъехали сотрудники полиции, которым он пояснил, что когда они приехали рядом с трупом девушки находился парень, который поднялся выше на этаж. Затем сотрудники полиции пошли на верхний этаж (что происходило там, он не видел), а они поехали на следующий вызов. Хочет уточнить, что мать девушки, которая погибла от передозировки наркотиков, подошла к трупу уже после приезда сотрудников полиции. Он не видел, чтобы рядом с девушкой лежал какой-либо сверток, в том числе газетный. Также на площадке этажа, где лежала девушка никаких иных бумаг, пакетов и мусора не было. У парня, который на момент их приезда находился рядом с трупом девушки, он также ничего в руках не видел. По поводу того, что парень желает добровольно выдать наркотические средства, он ничего не говорил. Парень ничего не поднимал с площадки этажа, не обшаривал одежду мертвой девушки и ничего не брал с её тела, в их присутствии.

Объективно вина Гавриленко М.В. в совершении указанного преступления подтверждается и материалами дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа работая по территории отдела полиции на АП-256 сержант полиции ФИО6 совместно с лейтенантом полиции ФИО3 в подъезде <адрес>, задержали гражданина с признаками опьянения, который имел невнятную речь, неопрятный внешний вид, рассеянность, не ориентировался по местности. Данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции для составления административного протокола, где назвался Гавриленко Максимом Викторовичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>. При досмотре данного гражданина в дежурной части отдела полиции в присутствии двух понятых в левом нижнем кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7 полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета. В присутствии двух понятых 7 свертков в полиэтиленовой упаковке было изъято и упаковано в белый бумажный пакет, опечатан печатью дежурной части, скреплен подписями двух понятых и досматриваемого (том л.д.4);

- протоколом личного досмотра Гавриленко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гавриленко М.В. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из левого нижнего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7 полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета. Изъятое упаковано в белый бумажный пакет, опечатан печатью дежурной части, скреплен подписями двух понятых и досматриваемого (том л.д.6);

- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество (образец ), изъятое у Гавриленко М.В., является наркотическим средством героин. Масса вещества 2,648 грамма; вещество (образец ) изъятое у Гавриленко М.В. является психотропным веществом амфитамин. Масса вещества 0,768 грамм; вещество (образец ) изъятое у Гавриленко М.В. является наркотическим средством героин. Общая масса вещества 9,781 грамм (том л.д.11);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО от ДД.ММ.ГГГГ гола, согласно выводам которого вещества бежевого цвета различных оттенков, изъятые при личном досмотре Гавриленко М.В. являются наркотическим средством – героин. Общая масса героина 12,379 грамм. Вещество розового цвета, изъятое при личном досмотре Гавриленко М.В. является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса амфеиамина 0, 748 грамм. Героин светло-бежевого цвета в пакетике и героин бежевого цвета в пакетиках №, изъятый при личном досмотре Гавриленко М.В. могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Героин бежевого цвета в пакетике с героином светло-бежевого и бежевого цветов в пакетиках №,, изъятый при личном досмотре Гавриленко М.В. не составлял ранее единую массу. В процессе исследования было израсходовано: по 0,200 грамм героина из пакетика (образец ) и пакетиков № (образец ); 0,100 грамм героина из пакетика (образец ); по 0,100 амфетамина из каждого пакетика (0,200грамм) (том л.д.140-144);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно лестничной площадки на 7,5 этаже <адрес>, где на полу обнаружен труп ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том л.д.93);

- и другими доказательствами.

Оценивая совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит вину Гавриленко М.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере. установленной.

За основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО3 и ФИО6, задержавших Гавриленко и проводившие его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из левого нижнего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7 полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета.

В судебном заседании Гавриленко М.В. также вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере признал полностью.

Дополняют вышеперечисленные доказательства и показания свидетелей ФИО11, ФИО4, присутствовавших в качестве понятых при проведении личного досмотра Гавриленко, обнаружения и изъятия у него полиэтиленовых свертков с наркотическим и психотропным веществом.

Указанные показания свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу.

Показания свидетелей подтверждаются и протоколом личного досмотра Гавриленко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Гавриленко М.В. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято из левого нижнего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось 7 полиэтиленовых свертков с веществом серо-белого цвета. Изъятое упаковано в белый бумажный пакет, опечатан печатью дежурной части, скреплен подписями двух понятых и досматриваемого, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводам которого, вещества бежевого цвета различных оттенков, изъятые при личном досмотре Гавриленко М.В. являются наркотическим средством – героин. Общая масса героина 12,379 грамм. Вещество розового цвета, изъятое при личном досмотре Гавриленко М.В. является психотропным веществом – амфетамин. Общая масса амфеиамина 0, 748 грамм.

Суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей по делу, поскольку судом не установлено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что они имеют личную или другую заинтересованность, с целью привлечения Гавриленко М.В. к уголовной ответственности.

Судом установлено, что подсудимый Гавриленко незаконно приобрел наркотическое средство – героин и психотропное вещество – амфетамин, запрещенные в свободном обороте, а именно: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере, содержащееся в полимерном пакете и четырех свертках из фрагментов полимерной пленки и психотропное вещество амфетамин в крупном размере, содержащееся в двух свертках из фрагментов полимерной пленки, и в указанный период времени незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в подъезд <адрес>, где умышленно, незаконно хранил при себе в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления до изъятия сотрудниками полиции. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им героина составила не менее 12,429 грамм, что относится к особо крупному размеру, масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого им психотропного вещества амфитамин составила 0,768 грамм, что относится к крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Таким образом, судом установлено, что умысел Гавриленко был направлен на приобретение и хранение наркотического средства героин, массой не менее 12,492 грамм и психотропного вещества амфитамин, массой не менее 0,768 грамм именно с целью личного употребления, и хранилось при нем во время движения от места приобретения до момента задержания в подъезде <адрес>, в связи с чем суд полагает, что в действиях Гавриленко нашли свое подтверждение, как незаконное приобретение, так и хранение наркотического средства и психотропного вещества без цели сбыта.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого, и указанные действия подсудимого Гавриленко суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриленко М.В., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Гавриленко М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику его личности, который <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Гавриленко М.В. страдает <данные изъяты>, суд полагает, что исправление Гавриленко М.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, по мнению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Гавриленко М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется протокол задержания Гавриленко М.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13-14). Вместе с тем, согласно протоколу его личного досмотра, другим материалам, а также самим обстоятельствам дела фактическое задержание Гавриленко М.В. произошло ДД.ММ.ГГГГ, а следовательно и срок отбытия наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гавриленко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гаврилено М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гаврилено М.В. в виде заключения под стражу в СИЗО <адрес> - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет, в котором упакованы героин и амфетамин в пакетиках, элементы носители в полимерном пакете и пакет первоначальной упаковки - уничтожить; находящийся в камере хранения отдела полиции УМВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон «<данные изъяты>: с сим-картой «<данные изъяты>» – вернуть ФИО12

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гавриленко М.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Старостенко