Дело 1-591/2012 (221587)
Поступило в суд 28.08.2012 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 сентября 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бутиной С.В.,
с участием государственного обвинителя:
помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска Килиной Н.С.,
подсудимого Пархомович Д.Е.,
защитника адвоката, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Хоменко В.А.,
при секретаре Зверевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пархомовича Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, согласно постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 го<адрес> месяца 15 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пархомович Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Пархомович Д.Е.в период времени с 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта и извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте в одном из районов <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, содержащееся в одном фольгированном свертке. В период времени до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Пархомович Д.Е. незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, содержащееся в одном фольгированном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенес к дому 46 по <адрес>, для дальнейшего сбыта приобретателям наркотических средств, с целью получения материального обогащения.
В период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пархомович Д.Е., продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь у <адрес>, путем продажи за 1000 рублей, незаконно сбыл приобретенное ранее наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, содержащееся в одном фольгированном свертке, гражданке ФИО1, посредством передачи наркотического средства ФИО2, который в свою очередь передал указанное наркотическое средство ФИО1, действующей совместно с сотрудниками полиции отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> под видом покупателя наркотических средств, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств, на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут ФИО1 в служебном кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> добровольно выдала наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, приобретенное на врученные ей сотрудниками отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по городу Новосибирску в рамках проведения ОРМ деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 2 по 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещество, добровольно выданное ФИО1 которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).
Пархомович Д.Е. около 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, и доставлен в отдел полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, расположенному по <адрес>, где в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра в кабинете № отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> у Пархомович Д.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 2 по 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>
Таким образом, Пархомович Д.Е. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками отдела полиции № «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0, 226 грамм, было изъято из незаконного оборота.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Пархомович Д.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пархомович Д.Е. в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Хоменко В.А., защищающий Пархомовича Д.Е., поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Килина Н.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пархомович Д.Е. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пархомович Д.Е., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Пархомович Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Пархомовича Д.Е. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Пархомовича Д.Е. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Пархомовичу Д.Е. наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая, что Пархомович Д.Е. <данные изъяты>, ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного Пархомовичем Д.Е. преступления.
Вместе с тем при назначении наказания суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно те факты, что Пархомович Д.Е. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, <данные изъяты> являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание в отношении подсудимого ниже низшего предела.
Кроме того, назначение наказания в отношении подсудимого с применением ст. 64 УК РФ, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели назначения наказания, а именно будет достаточным для исправления Пархомовича Д.Е., а также для предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать. Также судом не усмотрены основания к применению ч.6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую категорию преступления.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пархомовичу Д.Е. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Пархомовича Д.Е. от выплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пархомовича Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пархомовича Д.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении Пархомовича Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
Наркотическое средство – героин массой 0,216 грамм, упаковку от смывов с кистей рук ФИО2 И Пархомович Д.Е., хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «<данные изъяты>» У МВД России по <адрес>, - уничтожить.
Сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 сим –карты <данные изъяты> хранящийся в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> – вернуть Пархомовичу Д.Е.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Пархомовича Д.Е. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
Судья- Бутина С.В.