Дело № 1-555/12
Поступило в суд 01.08.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» августа 2012 года г.Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Утенковой Н.В. - помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,
защитника Ермалович Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,
подсудимой Дегтяревой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДЕГТЯРЕВОЙ КРИСТИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Дегтярева К.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершила в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Дегтярева К.С. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин в особо крупном размере: приобретение, хранение их без цели сбыта для личного употребления путем внутривенных инъекций, для получения наркотического опьянения в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 18.06.2012 года в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, находясь в неустановленном месте, в одном из районов г.Новосибирска, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 3500 рублей, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,057 гр., содержащееся в полимерном свертке.
В период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 18.06.2012 года Дегтярева К.С. незаконно приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,057 гр., содержащееся в полимерном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенесла от места приобретения до <адрес>, где незаконно хранила в том же объеме для личного употребления.
18.06.2012 года в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Дегтярева К.С. находилась у первого подъезда <адрес> и незаконно сохраняла в сумке, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 4,057 гр., где была задержана сотрудниками ОУР отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску и доставлена в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный по адресу: <адрес>.
18.06.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, в служебном кабинете № отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Дегтяревой К.С. в ее сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой не менее 4,057 гр., содержащееся в полимерном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681», согласно постановлению Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 30 октября 2010 года № 882 (список 1).
Так как общее количество изъятого наркотического средства - героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года с изменениями от 07.07.2011г. (список 1) размер наркотического средства героина массой не менее 4,057г. является особо крупным.
При ознакомлении с материалами дела Дегтярева К.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Дегтярева К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Дегтяревой К.С., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для изменения которой в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, а также данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Судом установлено, что Дегтярева К.С. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает молодой возраст подсудимой, признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности деяния, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, <данные изъяты>
При этом с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновной, ее отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применения при назначении наказания подсудимой положений ст.73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на нее обязанностей, полагая, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, с учетом материально положения подсудимой и наличия на ее иждивении малолетнего ребенка.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕГТЯРЕВУ КРИСТИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяревой К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дегтяреву К.С. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, встать на учет врача нарколога и пройти лечение от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дегтяревой К.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два стеклянных бутылька с надписью <данные изъяты> фрагмент фольгированной бумаги, упаковку от смывов с ладоней рук Дегтяревой К.С., наркотическое средство – героин, массой 4, 057 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП №8, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.72) – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой – оставить в распоряжении Дегтяревой К.С.; детализацию телефонных соединений абонента – хранить в материалах дела.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: