Дело № 1-544/12
Поступило в суд 27.07.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«16» августа 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Поповой А.В. - помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,
защитника Хоменко В.А., представившего удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Антропова Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АНТРОПОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Антропов Д.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Антропов Д.П. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами в особо крупном размере: приобретение, хранение их без цели сбыта для личного употребления путем выкуривания для получения наркотического опьянения в период времени с 01.06.2012 года до 20 часов 00 минут 05.06.2012 года в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, находясь в неустановленном месте в одном из районов г. Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 600 рублей, приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей (<данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой не менее 0,7 г., в одном полимерном пакетике массой не менее 0,2 г. и в одном бумажном свертке массой не менее 0,5 г.
В период времени с 01.06.2012 года до 20 часов 00 минут 05.06.2012 года Антропов Д.П. незаконно приобретенное им вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, общей массой не менее 0,7 г., в одном полимерном пакетике и в одном бумажном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения к участку местности, расположенному между <адрес>, где незаконно хранил в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.
05.06.2012 года в 20 часов 00 минут Антропов Д.П., находясь в лесополосе, расположенной между <адрес>, незаконно сохраняя при себе, вещество, являющееся смесью, содержащей (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 0,7 г., положил наркотическое средство, помещенное в полимерный пакет на стол, а, увидев сотрудников полиции, наркотическое средство в бумажном пакете бросил на землю, после чего был задержан сотрудниками полиции полка ППСП Управления МВД России по <адрес>.
05.06.2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия между <адрес> в присутствии двух очевидцев на деревянном столе было обнаружено и изъято вещество, являющиеся смесью, содержащей (<данные изъяты>, в особо крупном размере, массой не менее 0,2 г., содержащееся в одном полимерном пакетике и на поверхности участка возле стола, было обнаружено и изъято вещество, являющиеся смесью, содержащей <данные изъяты>, в особо крупном размере, массой не менее 0,5 г., содержащееся в одном бумажном свертке, всего общей массой 0,7 г. веществ, являющихся смесями, содержащими (<данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №», а также постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» от 30 октября 2010 года № 882 (список 1).
Так как количество изъятого вещества превышает 0,05 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года с изменениями от 07.07.2011 г. (список 1), размер наркотического средства, массой не менее 0,7 г., является особо крупным.
При ознакомлении с материалами дела Антропов Д.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Антропов Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Антропова Д.П., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, поскольку оснований для ее изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Антропов Д.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, работает, имеет семью и постоянное место жительства, характеризуется с места жительства, работы и УУП о/п №8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, содержит супругу, находящуюся в состоянии беременности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>
При этом с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, <данные изъяты> суд приходит к убеждению о возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст.73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на него обязанностей, полагая, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антропова Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Антропову Д.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Антропова Д.П. дополнительные обязанности: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, <данные изъяты>
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антропову Д.П. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую (<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57) – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» - оставить в распоряжении Антропова Д.П.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Копия верна Судья: Секретарь: