Дело № 1-571/12
Поступило в суд 10.08.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» августа 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г.Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Поповой А.В. – помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,
защитника Тарало А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
подсудимого Туланбоева Э.Х.
переводчика Ахмедова А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТУЛАНБОЕВА ЭЛМУРОДА ХАСАНБОЙ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Туланбоев Э.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека.
Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
28.05.2012 года в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут около <адрес> у Туланбоева Э.Х., в ходе ссоры со знакомым ФИО, переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИОУ..
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Туланбоев Э.Х. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО, в ходе продолжавшейся обоюдной драки с ФИО, поднял с земли камень, находившийся рядом с ним, и умышленно, нанес им ФИО не менее 2-х ударов в область жизненно-важного органа - головы, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания, создавая своими действиями реальную опасность для жизни и здоровья ФИО
Находившиеся рядом с местом драки, и не принимавшие в ней участия, знакомые Туланбоева Э.Х. и ФИО - ФИО2, ФИО3 и ФИО4, прекратили драку, разведя их в разные стороны. Однако, Туланбоев Э.Х. и ФИО вновь продолжили драку, нанеся каждый не менее двух ударов руками в область лица друг друга. После чего, несмотря на попытки ФИО2, ФИО3 и ФИО4 прекратить драку, Туланбоев Э.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, достал правой рукой из-за пояса нож, принесенный с собой, и умышленно нанес им ФИО не менее одного удара в область туловища, а именно грудной клетки, от которого ФИО испытал сильную физическую боль и нравственные страдания.
Затем Туланбоев Э.Х., которого вместе с ФИО вышеуказанные лица развели в разные стороны, продолжая свои преступные действия, находясь на земле в положении полусидя на одном колене, ведя себя агрессивно, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, произвел бросок, имевшимся у него при себе ножом, в сторону туловища ФИО, лезвие которого прошло насквозь через предплечье левой руки последнего и вошло слева в область грудной клетки потерпевшего, стоящего в 3-х метрах от него полуоборотом, причинив тяжкий вред здоровью ФИО, который от полученных ранений, испытал сильную физическую боль и нравственные страдания.
Тем самым, Туланбоев Э.Х., умышленно, своими противоправными действиями причинил ФИО телесные повреждения: рану грудной клетки, проникающую в плевральную и брюшную полости, с повреждением париетальной плевры и левого легкого, диафрагмы и печени, с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), расценивающуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; рану и гематому грудной клетки слева, не проникающую в плевральную полость; 2 раны на левом плече, расценивающиеся как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также ссадины на голове и на лице, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
После своих преступных действий, Туланбоев Э.Х. скрылся в места совершения преступления.
При ознакомлении с материалами дела Туланбоев Э.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Туланбоев Э.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Туланбоева Э.Х.У., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для изменения которой, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установлено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи – находящихся на его иждивении родителей.
Судом установлено, что Туланбоев Э.Х.У. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что таковое должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст.62, ст.316 УПК РФ.
При этом, с учетом характера и степени общественной опасности деяния, обстоятельств совершения преступления, суд оснований к применению ст.64, ст.73 УК РФ не усматривает, полагая, что цели уголовного наказания в отношении Туланбоева Э.Х. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУЛАНБОЕВА ЭЛМУРОДА ХАСАНБОЙ У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 мая 2012 года, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.
Меру пресечения Туланбоеву Э.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу,: футболку, джинсы, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.183) – вернуть Туланбоеву Э.Х.; футболку, майку, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.183) – вернуть ФИО; вещество бурого цвета, образцы крови и слюны, хранящиеся в камере хранения ОП № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.183) - уничтожить; джинсы, шорты, ветровку – оставить потерпевшему ФИО
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья: