Дело №1-557\12г.
Поступило в суд 01.08.2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«23» августа 2012 года г.Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
защитника адвоката Тарало, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
подсудимой Алехиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АЛЕХИНОЙ НАДЕЖДЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Алехина Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
С целью привлечения к уголовному преследованию ФИО, на фоне личных неприязненных отношений с последним, у Алехиной Н.В. возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении ее несовершеннолетних детей преступления – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении указанного преступления, Алехина Н.В. 12.11.2011г., в период времени с 18 часов до 22 часов, действуя умышленно, из личной заинтересованности, обратилась в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску, то есть в государственный орган, имеющий право возбудить уголовное дело, расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о мошенничестве.
Находясь в служебном кабинете 103 отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России г. Новосибирска, расположенном по адресу ул. Петухова, 57, Алехина Н.В., будучи надлежащим образом предупрежденной инспектором ГПДН ОУУП и ПДН отдела полиции № «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску старшим лейтенантом полиции ФИО3 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая, что изложенные ею обстоятельства не соответствуют действительности, умышленно ввела в заблуждение должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции служебные обязанности, сделав заведомо ложное заявление о том, что 12.11.2011г. около 18 часов у <адрес> ФИО путем обмана и злоупотребления доверием похитил у ее несовершеннолетних детей ФИО5 и ФИО4, принадлежащие Алехиной Н.В. сотовые телефоны: <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей и «<данные изъяты> стоимостью 23000 рублей, причинив тем самым ей значительный ущерб на общую сумму 24200 рублей, то есть о совершении ФИО преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, отнесенного УК РФ к категории преступления средней тяжести. Тем самым Алехина Н.В. неправомерно вмешалась в нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлекла их от обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, ущемила интересы государства в связи с понесенными материальными затратами на осуществление мероприятий по проведению проверки ее заведомо ложного заявления.
Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску за № от ДД.ММ.ГГГГ и послужило причиной проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой было установлено, что факты, изложенные Алехиной Н.В. в протоколе принятия устного заявления о преступлении, являются заведомо ложными.
По результатам проведенной процессуальной проверки по заявлению Алехиной Н.В. УУП отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г.Новосибирску майором полиции ФИО1 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
При ознакомлении с материалами дела Алехина Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Алехина Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Алехиной Н.В., выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступления, следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой: Алехина Н.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности деяния, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, ее поведение до и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, но приходит к убеждению о необходимости назначения Алехиной Н.В. наказания в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, так как таковое по убеждению суда будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕХИНУ НАДЕЖДУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения Алехиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: отказной материал № – оставить храниться в материалах уголовного дела; журнал КУСП № - оставить в распоряжении ФИО2
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Секретарь: