Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



Дело № 1-503/12

Поступило в суд 01.07.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 19 июля 2012 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,    

защитника Кустова Г.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Монахова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Монахов П.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Монахов П.Е., в период до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанонома) - производного наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она) в особо крупном размере, в целях личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, у неустановленного лица, у <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метаноном) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) массой 0,294 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метаноном) - производное наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), в особо крупном размере массой 0,294 грамма, Монахов П.Е. незаконно хранил в полимерном пакете при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, поместив в левый наружный карман куртки, одетой на нем до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, у <адрес>, Монахов П.Е. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в служебном помещении Управления ФСКН России по Новосибирской области, расположенном по адресу <адрес> при производстве личного досмотра Монахова П.Е., из левого наружного кармана куртки, одетой на нём, был изъят полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метаноном) - производное наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в особо крупном размере, массой 0,294 грамма, которое Монахов П.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Монахов П.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Кустов Г.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Монахов П.Е. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Монахова П.Е. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Монахову П.Е., с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Монахова П.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Монахову П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Монахова П.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> положительные характеристики по месту жительства и работы, при отсутствии отягчающих.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Монахова П.Е. правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Монахову П.Е., связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать Монахову П.Е., принимая во внимание его материальное положение, семейные обстоятельства.

Принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Монахова П.Е., суд находит необходимым обязать Монахова П.Е. пройти <данные изъяты>

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство ТМСР-018 ((1 -пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она), остаточной массой 0,144 грамма, упаковку наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра Монахова П.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСК РФ по НСО по квитанциям , 6885 следует уничтожить; сотовый телефон «LG» - возвратить по принадлежности Монахову П.Е.; сотовый телефон «NOKIA» - возвратить по принадлежности ФИО1 (квитанция ), после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия, суд считает не подлежащими взысканию с Монахова П.Е., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Монахова Павла Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Монахову П.Е. условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Монахова П.Е. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства<данные изъяты>

Меру пресечения Монахову П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство ТМСР-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1- она), остаточной массой 0,144 грамма, упаковку наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра у Монахова П.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСК РФ по НСО по квитанциям , 6885 следует уничтожить; сотовый телефон «LG» - возвратить по принадлежности Монахову П.Е.; сотовый телефон «NOKIA» - возвратить по принадлежности ФИО1 (квитанция ).

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия не взыскивать с Монахова П.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              подпись Г.П. Щёлок

            

Копия верна:

Судья Г.П. Щёлок

Секретарь И.А. Шляхова