Дело № 1-411/12 (220876)
Поступило в суд 10.05.2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» августа 2012 года г. Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.,
с участием
государственного обвинителя Килиной Н.С. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,
подсудимой Шараповой К.Р.,
защитника Шурмелева Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Кировской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАРАПОВОЙ КСЕНИИ РАФАИЛОВНЫ, 20 <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Шарапова К.Р. тайно похитила имущество ФИО, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершила в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
14.03.2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов Шарапова К.Р. находилась в гостях у своей знакомой ФИО в <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. У Шараповаой К.Р., увидевшей, что ФИО кладет свою сумку в шифоньер, находящийся в комнате вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Шарапова К.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшийся тем, что ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснула в комнате вышеуказанной квартиры, и за ее преступными действиями не наблюдает, подошла к шифоньеру и с полки взяла женскую сумку, принадлежащую ФИО Затем, продолжая свои преступные действия, достала из сумки кошелек, откуда тайно похитила, денежные средства в сумме 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, не представляющую материальной ценности пластиковую платежную карточку <данные изъяты> принадлежащие ФИО, причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
После чего Шарапова К.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Шарапова К.Р. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Шарапова К.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Шараповой К.Р., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, поскольку оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, а также данные о личности подсудимой: Шарапова К.Р. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, совершившей преступление средней тяжести <данные изъяты> суд полагает необходимым назначить Шараповой К.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.316 УПК РФ, без применения ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно только в условиях строгого контроля над ее поведением.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимой преступления, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать в связи с определением наказания в виде лишения свободы.
С учетом указанных данных о личности подсудимой суд полагает необходимым определить ей отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшей ФИО заявлен гражданский иск в сумме 7000 рублей. Суд находит данные исковые требования потерпевшей обоснованными, заявленными в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, размер иска установлен материалами дела и подлежит взысканию с подсудимой в полном объеме. Гражданский ответчик исковые требования признала, и суд принимает признание иска, поскольку оно не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и не противоречит действующему законодательству.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАРАПОВУ КСЕНИЮ РАФАИЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции настоящего закона назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24.07.2012 года.
Меру пресечения Шараповой К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить.
Взыскать с Шараповой Ксении Рафаиловны в пользу ФИО в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, 7000 (семь тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: расписку от Шараповой К.Р. – хранить в материалах уголовного дела; сумку, кошелек, 3 кассовых чека – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденной не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
Верно: Судья - Секретарь -