Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № №

Поступило в суд 01.10.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010 г.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьиПрокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского районаБогдановой М.Э.

ПодсудимойЛуцких Т.В.

защитника-адвоката представившего ордер №,

удостоверение №Тарало А.В.

при секретареАникиной И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛУЦКИХ Тамары Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не имеющей судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луцких Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Луцких Т.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в период времени до 15 часов 25 минут 26.07.2010 года в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 0,273 грамм, содержащееся в 2 фольгированных свертках. Указанное наркотическое средство в том же объеме и с той же целью Луцких Т.В. незаконно сохраняла при себе в период времени до 15 часов 25 минут 26.07.2010 года с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Луцких Т.В. 26.07.2010 года около 17 часов, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла, путем продажи за 700 рублей часть приобретенного ранее наркотического средства - героин, массой вещества не менее 0,132 грамма, содержащееся в 1 фольгированном свертке, гражданке ФИО1, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

26.07.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут ФИО1 в присутствии очевидцев добровольно выдала вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,132 грамм, приобретенное на врученные ей сотрудниками ОУР отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий денежные средства в сумме 700 рублей купюрами достоинством 500 рублей с номером и серией <данные изъяты> и 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - героин, массой не менее 0,132 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № (список 1).

Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой не менее 0,141 грамм Луцких Т.В., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно сохраняла в находящейся на ней одежде, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Луцких Т.В. обстоятельствам, так как в подъезде <адрес> Луцких Т.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, где в ходе проведения личного досмотра 26.07.2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 39 минут у последней сотрудником милиции было изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,141 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998года № (список 1), а также у Луцких Т.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номером и серией <данные изъяты> и 100 рублей с номерами и сериями <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Таким образом, Луцких Т.В. реализовать, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 0,273 грамм, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведение сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, и приобретенное ею наркотическое средство - героин, массой не менее 0,132 грамм было изъято из незаконного оборота, а также оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой не менее 0,141 грамм была изъята при личном досмотре у Луцких Т.В.

В судебном заседании подсудимая Луцких Т.В. вину в указанном преступлении признала полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Луцких Т.В., которая ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснено, выслушав мнение адвоката Тарало А.В. поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Богдановой М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

ДействияЛуцких Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание суд, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, совершила тяжкое преступление, личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила особый порядок судебного разбирательства, написала явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, страдает тяжелым заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающие ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, считает, что таковое должно быть определено подсудимой в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, что свидетельствует о способствовании раскрытию преступления, а также, учитывая состояние здоровья Луцких Т.В. и ее возраст, суд признает исключительными обстоятельствами, считая возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку совершено тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУЦКИХ Тамару Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Луцких Т.В. исчислять с 26.07.2010 года со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Луцких Т.В. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, образец люминесцентного вещества, отрезки фольги – хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску по квитанции № от 15.09.2010 года – уничтожить, материалы ОРМ хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «LG» вернуть по принадлежности Луцких Т.В.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня получения копии приговора.

СудьяподписьЕ.А. Прокопова

Копия верна: судьясекретарь