Незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № №)

Поступило в суд: 02.11.2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

ПредседательствующегоНоздриной Н.А.

при секретареКамышниковой И.В.,

с участием

государственного обвинителяПыровой Л.В. – помощника прокурора Кировского района г. Новосибирска,

защитникаадвоката Грибановой Ж.М., представившей удостоверение № и ордер № Кировской коллегии адвокатов,

подсудимогоШилова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шилова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шилов ДА совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Шилов ДА, с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством марихуана – приобретения, хранения, изготовления их без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления путем перорального приема для получения наркотического опьянения, действуя умышленно, в период времени до 07.09,2010 года около 07 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном, около остановки общественного транспорта <данные изъяты> в <адрес>, где растет дикорастущая конопля, незаконно, с целью личного употребления, приобрел путем срывания частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана без цели сбыта, массой сухого вещества не менее 348 грамм, что является особо крупным размером, которое сохранял при себе в том же объеме и с той же целью.

В период времени до 07.09.2010 года около 07 часов 30 минут Шилов ДА, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотического средства марихуана без цели сбыта, действуя умышленно, перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, приобретенное ранее наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 348 грамма, что является особо крупным размером, и продолжал незаконно хранить в указанном месте с вышеуказанной целью.

В период времени до 07.09.2010 года около 07 часов 30 минут Шилов ДА, находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, взяв часть ранее приобретенного наркотического средства марихуана, и путем смешения и пережаривания с растительным маслом, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло расчетной массой 4,7 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой сухого вещества не менее 348 грамма продолжал хранить для личного употребления.

07.09.2010 года в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут в ходе осмотра жилища, принадлежащего Шилову ДА и расположенному по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой сухого вещества не менее 348 грамм, что является особо крупным размером, и наркотическое средство гашишное масло расчетной массой не менее 4,7 грамма.

Вещество, изъятое в ходе осмотра жилища, принадлежащего Шилову ДА и расположенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 348 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список 1). Так как количество изъятой марихуаны превышает 100 грамм, на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным, и наркотическим средством гашишное масло расчетной массой 4,7 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список 1).

При ознакомлении с материалами дела Шилов ДА в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шилов ДА, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Шилова ДА, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого: Шилов ДА судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, УУМ о/м № УВД по г. Новосибирску – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии, в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиоидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной 1 стадии) и синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, страдающего синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиоидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной наркоманией 2 стадии и гашишной 1 стадии) и синдромом активной зависимости вследствие употребления алкоголя (хроническим алкоголизмом 2 стадии), его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о целесообразности назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы ближе к минимальному пределу, предусмотренному санкцией статьи, с применением положения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из отсутствия у подсудимого официального места работы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимого преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное Шилову ДА наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его трудоустроиться и не менять постоянного места жительства, не уведомив об этом специализированный государственный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным, не реже 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль над условно осужденным.

Меру пресечения Шилову ДА до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: металлическую чашку, ложку, наркотическое средство марихуана массой сухого вещества 348 грамм и наркотическое средство гашишное масло расчетной массой 4,7 грамм, находящееся в камере хранения о/м №8 УВД по г. Новосибирску по квитанции № от 26.10.2010 г., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делуподписьН.А. Ноздрина

Верно:Судья -Секретарь -