Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, групполй лиц по предварительному сговору.



Дело № №

Поступило в суд 02.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 г.г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя-

помощника прокурора Кировского районаДуденко О.Г.,

подсудимогоПопова А.В.,

защитника, представившего ордер №, удостоверение №Миронова И.М.,

при секретареАникиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, 10.04.2010 года в период времени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 40мин. Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц находились у <адрес> подъезда <адрес>, где из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, распределив при этом роли для совершения преступления, избрав объектом преступного посягательства имущество ФИО1, находившееся при нем.

Реализуя сформировавшийся совместный преступный умысел, 10.04.2010г. в периодвремени с 23 ч. 00 мин. до 23 ч. 40 мин., Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц, находясь у <адрес> подъезда <адрес>, действуя умышленно, совместно и согласованно из корыстных побуждений в соответствии с ранее распределенными ролями, с целью незаконного получения наживы, путем разбойного нападения, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, а также осознавая, что их действия, направленные на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, создают реальную опасность для жизни и здоровья человека и неизбежно повлекут причинение вреда здоровью и, желая этого, напали на ФИО1, и, с целью сломить волю и решимость последнего к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Попов А.В., нанес удар ногой по ногам ФИО1, отчего последний упал на спину, испытав при этом физическую боль и нравственные страдания.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО1 множественные удары ногами (не менее 20-ти) по туловищу, а также в область жизненно-важного органа - головы, в том числе Попов A.В., нанес не менее 4 ударов, а также не менее 16-ти ударов нанесли неустановленные следствием лица, отчего ФИО1, испытал физическую боль и нравственные страдания, таким образом, подавив его волю к сопротивлению.

Воспользовавшись тем, что ФИО1 лишен возможности воспрепятствовать реализаций преступного умысла, Попов А.В., действуя совместно и согласованно с не менее 15-ю неустановленными следствием лицами, согласно ранее распределенным ролям, осмотрел содержимое карманов куртки, надетой на ФИО1, откуда достал из внутреннего кармана сотовый телефон «NOKIA 1100», в котором находилась сим-карта, паспорт на имя ФИО1, из обложки которого Попов А.В. извлек денежные средства в сумме 200 рублей, после чего паспорт бросил в сторону ФИО1

Таким образом, путем разбойного нападения, Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон «NOKIA 1100», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, деньги в сумме 200рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В результате преступных действий Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц, в ходе разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для: жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, причинили ФИО1 телесные повреждения в виде гематомы век левого глаза, «множественные» ссадины области наружного носа, ушиб правой височной области в виде припухлости мягких тканей, ссадины конечностей,

С похищенным имуществом Попов А.В. и не менее 15-ти неустановленных следствием лиц с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Миронов И.М. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно и последствия заявленного ходатайства им разъяснены.

Государственный обвинитель Дуденко О.Г. также не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, в том числе заявление потерпевшего ФИО1 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Попова А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по прежнему месту работы, положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Попова А.В., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить наказание Попову А.В. в виде лишения свободы, не применяя ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по убеждению суда является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание, с применением ст. 162 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Попова А.В. не применять.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Антона Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Попову А.В. изменить. Подписку о невыезде из г. Новосибирска отменить. Избрать в отношении Попова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову А.В. исчислять с 19.11.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Попова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья