Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №.

Поступило в суд 16 июля 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» декабря 2010 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиСабельфельда А.В.,

государственного обвинителяДуденко О.Г.,

подсудимойСкалозубовой Е.Н.,

адвокатаЧеркашиной Е.М.,

при секретареЧистяковой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скалозубовой Екатерины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее судимой:18.03.2010 г. Советским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Скалозубова Е.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Скалозубова Е.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления, совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов до 19 часов 50 минут 28.04.2010г. Скалозубова Е.Н., находясь у подъезда № <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного употребления, незаконно, путем покупки за 5000 рублей, приобрела у другого лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 9,082 грамм, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью до момента задержания.

После чего Скалозубова Е.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, положила данное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 9,082 грамма к себе в задний карман трико, надетых на ней, и стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

В дальнейшем, незаконно сохраняя при себе приобретенное наркотическое средство героин, Скалозубова Е.Н. 28.04.2010г. около 19 часов у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции № 8 УВД по г. Новосибирску.

28.04.2010г. в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в служебном кабинете отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску в ходе проведения личного досмотра Скалозубовой Е.Н., у последней сотрудником милиции было изъято приобретенное ранее у другого лица вещество, являющееся наркотическим средством - героин в особо крупном размере, массой не менее 9,082 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Скалозубова Е.Н. вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Скалозубовой Е.Н. на предварительном следствии (л.д. 30-32, 40-41), согласно которым она допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой поясняла, что употребляет наркотическое средство героин с 1997 года. В 2002 году она стала употреблять наркотическое средство «героин» каждый день, употребляет наркотики по настоящее время. В конце апреля 2010г. в дневное время она от местных наркоманов, которые проживают на <данные изъяты> случайно узнала номер ФИО1, фамилию и его адреса не знает, через которого можно приобрести наркотическое средство героин.

28.04.2010г. около 16 часов она созвонилась с ФИО1, договорились встретиться через 30 минут у магазина <данные изъяты>». Она попросила ФИО1 помочь ей приобрести наркотическое средство на 5000 рублей. Примерно через 30 минут они встретились с ФИО1 в назначенном месте, она сразу передала ему деньги в сумме 5000 рублей. ФИО1 взял деньги и зашел в магазин <данные изъяты> подошел к терминалу и положил деньги, которые она ему передала, себе на счет. После чего он вышел с магазина и сказал, чтобы она шла за ним. Они подошли к <адрес>, зашли в подъезд № подошли к почтовым ящикам, где он достал два свертка из почтового ящика, номер которого не знает. Один сверток ФИО1 положил к себе в карман брюк, со второго отсыпал в бумагу вещество порошкообразное бежевого цвета, то есть героин и передал ей, что осталось в свертке, а то, что отсыпал в бумажку, забрал себе. После чего они вышли из подъезда, она пошла в сторону остановки, а ФИО1 пошел направо. Примерно через минуту их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № 8 при УВД по г. Новосибирску. Наркотики у ФИО1 она приобретала для личного употребления. После того, как ее доставили в отдел милиции № 8 при УВД по г.Новосибирску, был проведен ее личный досмотр с участием двух понятых женского пола. В ходе личного досмотра был изъят её сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, также был изъят пакетик с героином, который ей передал ФИО1. Пакет изъяли из заднего кармана спортивных брюк, 2 шприца в упаковке по 5 мл и в упаковке 2 мл. Также был изъят нафтизин в стеклянной ампуле. У нее были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Все изъято было упаковано в бумажные пакеты, подписаны понятыми и ею.

Цели наживы она не имела, так как у неё есть постоянный доход, сбывать наркотическое средство не собиралась. Героин употребляет внутривенно, по полтора-два грамма в день, наркотическое средство приобрела и хранила для личного употребления.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимую, свидетеля ФИО6, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, суд находит вину Скалозубовой Е.Н. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> по <адрес>. Подсудимую Скалозубову Е.Н. ранее видел неоднократно, знает ее как лицо, употребляющее наркотические средства. По обстоятельствам дела пояснил, что в ОУР отдела милиции № 8 неоднократно поступала информация о том, что ФИО1, проживающий по адресу <адрес> занимается сбытом наркотических средств, и Скалозубова приобретает у него наркотические вещества. Совместно с оперуполномоченными ФИО5, ФИО7 и ФИО8 на двух автомашинах они выехали на <адрес>, так как по их информации ФИО1 со Скалозубовой должны были встретиться около 16 часов у магазина <данные изъяты>». При встрече ФИО1 со Скалозубовой о чем-то переговорили, и Скалозубова передала ему деньги. Затем они зашли в магазин и ФИО1 через банкомат на банковскую карту положил денежные средства, позже у ФИО1 в паспорте нашли чеки.

Потом они пошли в сторону <адрес>, к <адрес>, и у 3-го подъезда на торце дома ФИО1 что-то передал Скалозубовой. После этого ФИО1 и Скалозубова были задержаны и доставлены в отдел милиции № 8. При задержании Скалозубова сопротивления не оказывала.

В ходе личного досмотра у Скалозубовой был обнаружен и изъят в заднем кармане спортивных брюк полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Скалозубова Е.Н. пояснила, что изъятое у неё в полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество является героином, и приобрела она его у ФИО1, также у неё был изъят сотовый телефон, три одноразовых шприца, стеклянный флакон, фрагмент фольгированной бумаги. Также были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. ФИО1 был досмотрен в соседнем кабинете, у него было обнаружено три сотовых телефона, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета и бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, также были взяты смывы с кистей рук, и срезы ногтевых пластин. Таким образом, у Скалозубовой был изъят один пакетик с порошкообразным веществом, у ФИО1 был изъят идентичный пакетик, данные пакетики были примерно одной массы.

По обстоятельствам преступления Скалозубова Е.Н. добровольно написала явку с повинной, без какого-либо давления. У него не было оперативной информации о том, что Скалозубова Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, имелась только информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, партиями примерно по 5 граммов и что одной из покупательниц была Скалозубова, поэтому задержали и сбытчика и покупателя.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии (л.д. 54-55), согласно которым он дал аналогичные показания как и свидетель ФИО6

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО2 (л.д. 98-99) следует, что она работает <данные изъяты> отдела милиции № 8 УВД по г.Новосибирску. В апреле 2010г. в вечернее время ею был произведен личный досмотр девушки (Скалозубова Е.Н.), которая в этот день была задержана сотрудниками уголовного розыска по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Личный досмотр проводился в присутствии двух приглашенных женщин. В ходе личного досмотра Скалозубовой Е.Н. у нее было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, перемотанный скотчем, из кармана спортивных брюк, какого именно, не помнит, три шприца, стеклянный бутылек от лекарства, какого именно, не помнит, фрагмент фольгированной бумаги, сотовый телефон с сим-картой. Также были взяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен акт личного досмотра, в котором поставили подписи все участвующие лица, замечаний ни от кого не поступило.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 (л.д. 26-27), согласно которым 28.04.2010г. она учавствовала в качестве понятой при личном досмотре Скалозубовой Е.Н., у которой было изъято из заднего кармана спортивных брюк полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, из левого кармана спортивных брюк - два шприца в упаковке объемом 5 мл и 2 мл, также был изъят стеклянный бутылек с надписью «Нафтизин», из правого кармана фрагмент фольгированной бумаги, телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. Скалозубова Е.Н. пояснила, что в пакете находится героин для личного употребления.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 121-124) следует, что она с 2002 года проживает совместно с ФИО1 28.04.2010г. в 18-м часу ФИО1 пошел на улицу, пояснив, что собирается купить наркотики для личного употребления на имеющиеся у него при себе деньги в сумме 300 рублей, поскольку ФИО1 употребляет наркотические средства с зимы 2009 года, какие и каким путем, она не знает. Потом она позвонила в милицию, где ей сообщили, что ФИО1 задержан по подозрению в сбыте наркотических веществ.

Объективно вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

-копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 28.04.2010г. (л.д. 3);

-актом личного досмотра Скалозубовой Е.Н., в ходе которого у нее в заднем кармане трико обнаружен полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, в левом кармане трико 2 шприца в упаковке объемом 5 мл, один в упаковке объемом 2 мл. Там же обнаружен стеклянный бутылек, в правом кармане фрагмент фольгированной бумаги размером 8х15 см. Также были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин Скалозубовой Е.Н., сотовый телефон «Нокиа». Все изъято надлежащим образом упаковано (л.д. 7);

-справкой об исследовании ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № от 29.04.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Скалозубовой Е.Н., является наркотическим средством героин, массой 9,082 грамма (л.д. 11);

-протоколом явки с повинной Скалозубовой Е.Н., в которой она сообщает об обстоятельствах совершенного ею преступления, а именно, что 28.04.2010г. решила приобрести наркотическое средство, так как ей необходимы большие дозы, наркотики употребляет с 1997 года. 28.04.2010г. она позвонила ФИО1 и встретилась с ним около <данные изъяты>», там отдала ему деньги, он положил их в банкомат на карточку, позвал ее с собой, она пошла за ним в <адрес> в третий подъезд, где он отдал ей героин, достав его из-под почтового ящика. Затем она вышла из подъезда, где ее задержали сотрудники милиции. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 21);

-копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Скалозубовой Е.Н. является наркотическим средством героин массой 9,072 грамма, вещества бежевого цвета в полимерном пакете и бумажном свертке, изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 и изъятое в ходе личного досмотра Скалозубовой Е.Н. могли ранее составлять единую массу. В стеклянном флаконе обнаружены следы наркотического средства героин. В шприцах следов наркотических средств не обнаружено. На фрагменте фольгированной бумаги следов наркотических средств не обнаржуно. На срезах с ногтей и смывах с рук Скалозубовой Е.Н. следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 205-208);

-копией заключения эксперта № от 29.06.2010г., согласно выводам которого отрезок липкой ленты «скотч», изъятый у ФИО1 и отрезок липкой ленты «скотч», изъятый у Скалозубовой Е.Н. ранее составляли единое целое (л.д. 21-213);

- другими доказательствами по делу.

Оценивая совокупность выше изложенных доказательств, суд находит вину Скалозубовой Е.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, установленной.

Давая оценку показаниям свидетелей, исследуемых в судебном заседании суд находит их достоверными и правдивыми, так как они помимо признательных показаний самой подсудимой также подтверждаются и объективными доказательствами по делу, а также явкой с повинной.

Органами следствия указанные действия Скалозубовой Е.Н. были квалифицированны по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Однако предложенная следствием квалификация действий подсудимой в этой части не нашла своего подтверждения и действия Скалозубовой Е.Н. подлежат переквалификации, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют достоверные доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимая занималась сбытом наркотических средств и 28.04.2010 г. приобрела, хранила и приготовила героин именно с целью его дальнейшей реализации. Никаких оперативно-розыскных мероприятий в отношении Скалозубовой Е.Н., в том числе «проверочной закупки» не проводилось.

В основу подобного обвинения органы следствия положили показания свидетелей ФИО6, ФИО5, а также акт личного досмотра Скалозубовой Е.Н., в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство, фрагмент фольгированной бумаги, стеклянный флакон, шприцы.

Однако из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 следует, что оперативная информация о том, что Скалозубова Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств, не поступала, Скалозубова была известна, как лицо, употребляющее наркотическое средство героин, и приобретавшее его для личного употребления.

В ходе личного досмотра Скалозубовой Е.Н. был изъят один пакетик с наркотическим средством героин массой 9,082 грамма, каких-либо предметов, свидетельствующих о том, что Скалозубова Е.Н. приобрела и хранила наркотическое средство героин с целью его дальнейшего сбыта, обнаружено и изъято не было. Также не было изъято каких-либо предметов и веществ в ходе обыска жилища Скалозубовой Е.Н. свидетельствующих об умысле подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 213 от 17.06.2010г. Скалозубова Е.Н. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной 2 стадии и гашишной 1 стадии). Опийная составляющая активная. Об этом свидетельствуют данные анемнеза и уголовного дела: длительное и систематическое употребление героина, ацетилированного опия и марихуаны, изменившаяся реактивность организма со значительно возросшей толерантностью к опиоидам и каннабиноидам, утратой защитных реакций на их употребление и дважды изменившейся формой опиодидного опьянения; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам и каннабиодидам с их активным поиском и приобретением, продолжавшееся употребление опийных наркотиков вопреки развитию явных вредных физических последствий, вопреки перенесенной передозировке опиоидов, безуспешные попытки прекратить наркотизацию, сформировавшийся синдром отмены опиоидов, факт наблюдения и лечения по поводу синдрома зависимости от опиоидов, а также выявленные при настоящем обследовании характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов рук, ног и паховой области, свидетельствующие о внутривенном введении растворов опиодиов. Среднесуточная доза героина Скалозубовой Е.Н. перед заключением под стражу составляла 5 грамм (л.д. 217-219).

Таким образом, исходя из заключения данной экспертизы, пояснений самой подсудимой, а также иных представленных стороной государственного обвинения доказательств следует, что умысел Скалозубовой Е.Н. был направлен не на приготовление наркотического средства героин с целью его сбыта, а лишь на его приобретение и хранение без цели сбыта, с целью личного употребления.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №, крупным размером признается количество героина, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером признается количество героина, превышающее 2,5 грамма.

Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Скалозубовой Е.Н., и указанные действия подсудимой суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом проверялось психическое состояние подсудимой. Так, согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 05.10.2010г. Скалозубова Е.Н. обнаруживает психическое расстройство в форме личностных и поведенческих нарушений, обусловленных синдромом зависимости от употребления наркотических веществ опиоидной и каннабиноидной групп. Указанные нарушения психики выражены не столь значительно и не лишают Скалозубову Е.Н. возможности в период совершения противоправных действий осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния Скалозубова Е.Н. не обнаруживала и какого-либо временного психического расстройства – она находилась в ясном сознании, действия её были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми галлюцинаторными или какими-либо психотическими переживаниями. Следовательно, Скалозубова Е.Н. во время преступления могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой, и влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скалозубовой Е.Н. суд считает явку с повинной, признание вины, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимой, так как в отношении своей дочери она лишена родительских прав.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также учитывая характеристику личности подсудимой, которая состоит с 09.10.2000 года на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», согласно справке УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН России по Новосибирской области, Скалозубова Е.Н. уклоняется от исполнения наказания по приговору Советского районного суда г. Новосибирска, суд полагает, что исправление Скалозубовой Е.Н. возможно только в условиях её изоляции от общества, в исправительной колонии общего режима, при этом условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 18.03.2010г. в силу ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

С учетом материального положения подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к выводу о том, что процессуальные издержки, понесенные Российской Федерацией в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек на оплату труда адвоката Черкашиной Е.М. подлежат взысканию с подсудимой Скалозубовой Е.Н. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Скалозубову Екатерину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Новосибирска от 18.03.2010 года, окончательно Скалозубовой Е.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Скалозубовой Е.Н. исчислять с 29 апреля 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Скалозубовой Е.Н. сохранить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: отчет связи № – хранить в материалах дела.

Взыскать со Скалозубовой Екатерины Николаевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в ходе предварительного расследования на оплату труда адвоката на оплату труда адвоката Черкашиной Е.М. 1432 (одну тысячу четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек, в ходе судебного разбирательства на оплату труда Шаболтаевой Е.И. в сумме 1432 (одну тысячу четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Скалозубовой Е.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.В. Сабельфельд