Дело №.
Поступило в суд 30.07.2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 годаг. Новосибирск.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Кировского района г. НовосибирскаПыровой Л.М.,
подсудимогоКиселева Д.А.,
защитника Кировской коллегии адвокатов,
ордер №, удостоверение №Буровой Г.Д.,
при секретареПрибыльской Н.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киселева Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
25.02.2004 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
2) 12.11.2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 19.10.2009 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Киселев Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупномразмере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
Так, 14.06.2010 года в дневное время Киселев Д.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, на территории <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 5, 376 гр.
Впоследствии, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, Киселев Д.А., в период времени до 15 часов 30 минут 14.06.2010 года, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 5,376 грамм.
14 июня 2010 года, около 15 часов 30 минут Киселев Д.А. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут 14 июня 2010 года в служебном кабинете № отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, у Киселева Д.А., в находившейся при нем сумке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке ЭКЦ при ГУВД по Новосибирской области № от 15.06.2010 года, является наркотическим средством героин, массой вещества 5,376 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от 20.07.2010 года вещество, изъятое у Киселева Д.А., является наркотическим средством героин, массой 5,366 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № (список 1).
Так как количество изъятого наркотического средства героин превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № (список №) размер наркотического средства является особо крупным.
При ознакомлении с материалами дела Киселев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого Киселева А.Д. – Бурова Г.Д., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Киселеву Д.А., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Киселева Д.А. квалифицируются судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупномразмере.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания в СИЗО 1, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов, 2 стадии», ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и по месту содержания в СИЗО 1, состояние здоровья, имеет заболевание, что подтверждено документально.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Киселев Д.А. ранее судим, совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал.Оснований для применения ст. 64 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 23.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.11.2010 года, то есть со дня задержания по 23.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. Новосибирску, согласно квитанции № – после вступления приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Ситохина И.А.