Дело №г.
Поступило в суд 02.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск13 января 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
В составе:
председательствующего судьиС.С.Полуэктова
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаН.С. Килиной
подсудимого -С.И.Литвиненко
защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатовЖ.М. Грибановой
при секретареА.М. Портнягиной
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииЛИТВИНЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, копию обвинительного акта получившего 29 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвиненко С.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества <данные изъяты>
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
30.04.2010 года около 20 часов 15 минут Литвиненко С.И. находился в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения покупок. Находясь в отделе полуфабрикатов, Литвиненко С.И. самостоятельно положил в пакет пельмени и вареники, после чего не взвесив их, прошел на кассу. На кассе кассир потребовал у Литвиненко С.И. вернуться в торговый зал и взвесить вышеуказанные пельмени и вареники. В этот момент у Литвиненко С.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: вареников фабрики «Кухня» весом 0,396 кг., стоимостью за 1 кг. 73 рубля 00 копеек, на сумму 28 рублей 91 копейка и пельменей фабрики «Кухня» «Малыш», весом 0,168 кг., стоимостью за 1 кг. 180 рублей 00 копеек, на сумму 30 рублей 24 копейки. Всего на общую сумму 59 рублей 15 копеек.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, находясь в указанное время, в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений Литвиненко С.И., с вышеуказанными пельменями и варениками пересёк кассовую линию. Однако, преступные действия Литвиненко С.И. были обнаружены сотрудником охраны, который потребовал Литвиненко С.И. остановиться. Не реагируя на законные требования, Литвиненко С.И. ускорил шаг и попытался скрыться с места преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по собственному усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудником охраны с поличным, похищенное у него было изъято и возвращено в магазин.
Подсудимый Литвиненко С.И. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Литвиненко С.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил в судебное заседание заявление о том, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Литвиненко С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвиненко С.И., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Литвиненко С.И., судом не установлено.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Литвиненко С.И. суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении наказания Литвиненко С.И. в виде обязательных работ, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИТВИНЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Литвиненко С.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения.
От оплаты процессуальных издержек Литвиненко С.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов