Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № №

Поступило в суд 01.12.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьиПрокоповой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаПыровой Л.В.

подсудимогоМарченко В.А.

защитника – адвоката Кировской КА,

представившего ордер №, удостоверение №Грибановой Ж.М.

потерпевшегоФИО1

при секретареПищида А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению:Марченко Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

16.03.1999 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

12.08.1999 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «б,г,д» УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет без штрафа. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору суда от 16.03.1999 года и окончательно назначено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.04.2002 года освобожден условно – досрочно согласно постановлению Новосибирского районного суда Новосибирской области от 12.04.2002 года на 2 года 6 месяцев 28 дней;

14.06.2005 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от 12.08.1999 года, окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы;

01.09.2005 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21.09.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут Марченко В.А. и его знакомый ФИО1 находились возле коммерческого киоска, расположенного за домом №а по <адрес>, где между Марченко В.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Марченко В.А. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 21.09.2010 года в период времени с 18 часов до 18 часов 25 минут Марченко В.А. пришел по месту своего жительства, в <адрес>, где в кухне из ящика стола взял нож, после чего вернулся к коммерческому киоску, расположенному за домом №а по <адрес> и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая наступления такого вреда, удерживая в правой руке нож, умышленно нанес им не менее одного удара ФИО1 в область живота.

Своими противоправными действиями Марченко В.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: раны живота (в мезогастории справа), проникающей в брюшную полость (раневой канал направлен спереди назад) с ранением брыжейки, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего Марченко В.А. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Марченко В.А., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Грибановой Ж.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Пыровой Л.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Марченко В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил тяжкое преступление, личность подсудимого, который на учётах не состоит, инспектором ОП ОУУМ и ПДН отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, УУМ отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.

Обстоятельство, отягчающее ответственность, рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгой мере наказания, а также влияния назначенного наказания на условия жизни семьи Марченко В.А., отец его страдает тяжелым заболеванием, суд считает, что наказание Марченко В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах ближе к минимальным.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного и личность виновного, который ранее судим, имеет непогашенную судимость.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Марченко В.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказанияМарченко В.А. исчислять с 17.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: нож, рубашку, футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:подписьЕ.А. Прокопова

Копия верна:судьясекретарь