Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело № (623416)

Поступило в суд 26.11.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе: председательствующего судьиПрокоповой Е.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского районаКилиной Н.С.

подсудимогоДенисова Л.Д.

Защитника Кировской КА, представившего ордер №

удостоверение №Ермалович Е.В.

при секретареПищида А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДЕНИСОВА Леонида Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 23.12.2008 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 01.04.2009 года наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.1 58 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Л.Д. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод № 1), также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 2).

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

20.09.2010 года около 17 часов Денисов Л.Д. находился в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты>», по <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 20.09.2010 года около 17 часов Денисов Л.Д., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, взяв со стеллажа с товаром, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> а именно: фуфайку от комплекта термобелья GLISADE, артикул GMS 1509946, размер 46, стоимостью 1990 рублей.

После чего Денисов Л.Д., продолжая свои преступные действия, надев похищенное под свою одежду, не рассчитавшись за товар, проследовал на выход из магазина. Однако, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе был задержан сотрудником охраны магазина.

ЭПИЗОД № 2.

24.09.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Денисов Л.Д. находился в <данные изъяты>, расположенном на <адрес> этаже <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, 24.09.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Денисов Л.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> расположенном на <адрес> этаже <адрес>, подошел к кабинету <данные изъяты>», который занимала ФИО1, где продолжая реализацию преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО1 в кабинете отсутствует, и за его противоправными действиями никто на наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение – кабинет «<данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: со стула, стоящего у рабочего стола, сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 8500 рублей; кошелек из кожи коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, где находилась 1 купюра достоинством 5 долларов США, по курсу 30 рублей за доллар, на сумму 150 рублей; не представляющие материальной ценности: кредитная карта «Росбанк», ключница из кожи вишневого цвета, с тремя ключами от входных дверей квартиры, ежедневник и косметичка из текстиля серого цвета с пайетками, в которой лежал набор косметики: губная помада «MARY KAY» розового цвета, стоимостью 500 рублей; губная помада «Nouba», розового цвета, стоимостью 300 рублей; губная помада «Nouba», золотого цвета, стоимостью 300 рублей; губная помада «Nouba», цвет «хамелеон», стоимостью 300 рублей; губная помада «Faberlic», бордового цвета, стоимостью 100 рублей; губная помада розового цвета, стоимостью 120 рублей; губная помада коричневого цвета, стоимостью 120 рублей; тушь «LOREAL» черного цвета, водостойкая, в корпусе золотистого цвета, стоимостью 380 рублей; тушь «LOREAL» черного цвета, водостойкая, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 100 рублей, тушь «LOREAL» черного цвета, водостойкая, объем, в корпусе черного цвета, стоимостью 170 рублей; косметический карандаш для глаз черного цвета, стоимостью 40 рублей; косметический карандаш для губ «Черный Жемчуг», красного цвета, стоимостью 100 рублей; косметический карандаш для губ «Faberlic», телесного цвета, стоимостью 50 рублей; косметический карандаш для губ бордового цвета, стоимостью 50 рублей; косметический карандаш для губ «LOREAL», бордового цвета, стоимостью 100 рублей; косметический карандаш для губ «Nouba», розового цвета, стоимостью 150 рублей; набор теней для век «Clenic», стоимостью 1200 рублей; а так же документы: страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., страховой медицинский полис на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт РФ 5004 №, выданный УВД <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12730 рублей.

С похищенным имуществом Денисов Л.Д. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Денисов Л.Д. вину по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.1 УК РФ ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Денисова Л.Д., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснено, выслушав мнение адвоката Ермалович Е.М., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Килину Н.С., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО2, представили заявление о том, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Денисова Л.Д. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учёте в наркологическом диспансере с 01.02.2006г. с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, 12.01.2009г. снят с учёта в связи с отказом от наблюдения, 03.09.2010г. поставлен на учет с диагнозом <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по 2 эпизоду.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд считает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной по 2 эпизоду, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Денисову Л.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы по 2 эпизоду. Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Судом не усмотрены основания к применению ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности, в судебном заседании не приведены.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает, поскольку не считает возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, который ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших подлежит оставлению без рассмотрения, так как потерпевшие в судебное заседание не явились, гражданские иски не поддержали. Суд признает право за потерпевшими на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСОВА Леонида Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде 6 (шести)

месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и в соответствии с санкцией указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Денисову Л.Д. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 23.12.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Денисову Л.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.01.2011 года.

Меру пресечения Денисову Л.Д. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Денисова Л.Д. под стражей по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 23.12.2008 года с 23.12.2008 года по 06.04.2009 года включительно.

Вещественные доказательства по делу нет.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения. Суд признает право за потерпевшими на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении другого защитника, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

Судья:Е.А. Прокопова