Тайной хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

Поступило 01.11.2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск21 января 2011 года

Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:

председательствующего судьиПолуэктова С.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаКилиной Н.С.

подсудимогоСелезнева Д.В.

защитника - адвокатаЛешонок Н.П.

при секретареПрибыльской Н.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении

СЕЛЕЗНЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 31.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Д.В. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 30.08.2010 года до 02 часов 50 минут 31.08.2010 года, Селезнев Д.В. находился у металлических гаражей, расположенных за домом <адрес> по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Селезнев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника, и желая этого, в период времени, с 23 часов 00 минут 30.08.2010 года до 02 часов 50 минут 31.08.2010 года, подошёл к металлическому гаражу, расположенному за домом <адрес> по <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, с использованием ножниц, которые у него были с собой открыл замок ворот и незаконно проник в иное хранилище, а именно в металлический гараж. Затем Селезнев Д.В., реализуя свой преступный умысел, из вышеуказанного металлического гаража, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) моющий аппарат «Karcher», стоимостью 11515 рублей; 2) шлифовальная машина «Hitachi», стоимостью 2000 рублей; 3) шлифовальная машина «Master Becker», стоимостью 2000 рублей; 4) дрель стоимостью 500 рублей; 5) палатка четырехместная стоимостью 2000 рублей; 6) велосипед «Olimpia», стоимостью 10000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 26015 рублей. После чего Селезнев Д.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезнев Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Селезнев Д.В. признал вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник Селезнева Д.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Потерпевший представил в суд заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева Д.В. суд квалифицирует по пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Селезнева Д.В. как кража с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, а также из суммы похищенного, которая многократно превышает 2500 рублей.

Суд рассматривает уголовное дело в соответствии со ст. 252 УПК РФ и устанавливает общую сумму похищенного имущества, в соответствии с предъявленным обвинением, поскольку изменение данной суммы в сторону увеличения невозможно.

При назначении наказания Селезневу Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, участие в боевых действиях в 1995 году на территории Чеченской республики.

Суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления приходит к убеждению о назначении Селезневу Д.В. наказания в виде лишения свободы с учётом ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Селезнева Д.В., суд приходит к убеждению, что исправление Селезнева Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Селезневу Д.В. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛЕЗНЕВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Селезневу Д.В. исчислять с 21 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с 17 декабря 2010 года по 20 января 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Селезневу Д.В. заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Селезнева Дмитрия Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего.

Селезнева Д.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Селезневым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:С.С.Полуэктов