Дело №г.
Поступило в суд 11.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск03 февраля 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
председательствующего судьиПолуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаУтенковой Н.В.,
подсудимогоЧерношейкина С.В.
адвокатаШаболтаевой Е.И.
при секретареПрибыльской Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЧЕРНОШЕЙКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Обским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черношейкин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
16 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов до 08 часов 17 сентября 2010 года Черношейкин С.В., находясь у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения (угон).
Реализуя сформировавшейся преступный умысел, Черношейкин С.В., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством, и желая временно использовать транспортное средство, при этом, не имея ни каких прав на владение и использование транспортным средством, 17 сентября 2010 года около 02 часов Черношейкин С.В., находясь у <адрес>, подошёл к припаркованному у указанного дома автомобилю «<данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, проник в салон автомобиля, и сел на водительское сиденье, где выдернул провода электропроводки из замка зажигания, соединил их напрямую, и привел двигатель в рабочее состояние. После чего, Черношейкин СВ. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО1, стал осуществлять движение по территории г. Новосибирска. Тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. После чего, Черношейкин С.В. на угнанном автомобиле проехал в <адрес>, где в лесу вблизи <адрес>, оставил данный автомобиль. В продолжение своего преступного умысла 17.09.2010 года в дневное время суток Черношейкин С.В. вернулся к ранее угнанному им автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, оставленному в лесу вблизи <адрес> <адрес>, проник через открытую водительскую дверь в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, где соединил провода электропроводки замка зажигания напрямую, и привел двигатель в рабочее состояние. После чего Черношейкин СВ. на угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, стал осуществлять движение по селу <адрес>.
Подсудимый Черношейкин С.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Черношейкин С.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший представил в судебное заседание заявление о том, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Черношейкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Черношейкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, намерение возместить ущерб.
Суд, полагает необходимым назначить наказание Черношейкину С.В. в виде лишения свободы, не применяя правил предусмотренных ст. 73 УК РФ, так как у суда нет оснований полагать, что исправление Черношейкина С.В. возможно без изоляции его от общества.
С учётом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также факта совершения им преступления в период отбытия условного наказания за совершение тяжкого преступления, суд приходит к убеждению о необходимости назначения режима отбытия наказания Черношейкину С.В. в исправительной колонии общего режима.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Черношейкина С.В. от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ЧЕРНОШЕЙКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации назначить наказание путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Обского городского суда от 13 декабря 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок отбытия наказания по приговору от 13.12.2010 года с 30 октября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Черношейкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион – оставить потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Черношейкина Сергея Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 200 (двести) рублей.
Черношейкина С.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черношейкиным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов