Заведомо ложные показания свидетеля.



Дело №

Поступило в суд 16.12.2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителяПыровой Л.В.,

подсудимогоБондаренко А.В.,

защитника, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

удостоверение №Лешонок Н.П.,

при секретареЗверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Первомайского районного суда г. Новосибирска считать осужденным по ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В., являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ следователем Новосибирского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО1 было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,при этом первоначальные показания Бондаренко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ судом былипризнаны судом достоверными и были положены в основу обвинительногоприговора, тогда как обстоятельства, изложенные суду ДД.ММ.ГГГГ признанысудом не последовательными и противоречивыми.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. вину по ст. 307 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Бондаренко А.В., который ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены защитником, выслушав мнение адвоката Лешонок Н.П., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя Пырову Л.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бондаренко А.В. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Бондаренко А.В. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бондаренко А.В. от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства.

Мера пресечения Бондаренко А.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бондаренко А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а также об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья-