Дело №г.
Поступило в суд 11.01.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск27 января 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
в составе:
председательствующего судьиПолуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаДуденко О.Г.
подсудимогоЛепешкина С.В.
адвокатаЕрмалович Е.В.
при секретареПрибыльской Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕПЕШКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Обским городским судом <адрес> (с учётом изменений) по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ); п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лепешкин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
24.09.2010 года около 01 часа Лепешкин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион без цели хищения (угон). Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Лепешкин СВ., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством, и желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и использование транспортным средством, 24.09.2010 года около 01 часа Лепешкин СВ., находясь у <адрес>, подошёл к автомобилю <данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, и, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует, за его противоправными действиями никто не наблюдает, Лепешкин СВ. разбил кулаком левой руки форточку передней пассажирской двери, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, где пересел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Лепешкин СВ. на данном автомобиле стал осуществлять движение по территории г. Новосибирска, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. 24.09.2010 года, около 20 часов 15 минут Лепешкин СВ., был задержан инспектором ДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области в угнанном автомобиле, на повороте в <адрес>.
Подсудимый Лепешкин С.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лепешкин С.В. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил в судебное заседание заявление о том, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лепешкина С.В. суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Лепешкину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лепешкина С.В., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд, с учётом личности подсудимого, наличия отягчающего обстоятельства наказание, полагает необходимым назначить наказание Лепешкину С.В. в виде лишения свободы, не применяя правил предусмотренных ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие общественную опасность содеянного и у суда нет оснований полагать, что исправление Лепешкина С.В. возможно без изоляции его от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Лепешкину С.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Лепешкина С.В. от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
п р и г о в о р и л:
Признать ЛЕПЕШКИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 22.12.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 27 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от 22.12.2010 года с 22 декабря 2010 года по 26 января 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Лепешкина С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу – автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, доверенность на право пользования и управления автомобиля, 2 ключа от автомобиля – оставить потерпевшему; кепку матерчатую черного цвета – оставить свидетелю ФИО2; бутылку водки «Лабиринт Премиум», пакет с осколками стекла – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов