Заведомо ложные показания свидетеля.



Дело №)

Поступило в суд 02.12.2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителяБогдановой М.Э.,

подсудимойКняжевой О.С.,

защитника, представившего ордер №, удостоверение №Шурмелева Н.Н.,

при секретареЗверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Княжевой Оксаны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Княжева О.С. являясь свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу № по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а именно по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ свидетель Княжева О.С, предупрежденная под личную роспись об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, дала показания, указывающие на ФИО1, как на лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления, а именно свидетель Княжева О.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал домой к ФИО2, между ними произошел конфликт, инициированный ФИО1, в ходе которого ФИО1 нанес удар ногой, сидящему на диване ФИО2

Однако, в неустановленном месте в неустановленное время у Княжевой О.С, желающей воспрепятствовать установлению истины по делу, и помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний, ДД.ММ.ГГГГ Княжева О.С, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, находясь в помещении зала судебного заседания Новосибирского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной в зале судебного заседания под личную подпись в подписке свидетеля об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, желая воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы следственных и судебных органов, и желая этого, осознавая, что искажает показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также, что сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и осознавая, что они являются ложными, показала, что, ФИО1 не причастен к указанному преступлению.

После чего Княжева О.С, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний, находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов в помещении зала судебного заседания Новосибирского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи также предупрежденной в зале судебного заседания под личную подпись в подписке свидетеля об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, желая воспрепятствовать установлению истины по делу и помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы следственных и судебных органов, и желая этого, осознавая, что искажает показания, данные ею ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля на предварительном следствии, а также, что сообщает участникам уголовного судопроизводства заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, и осознавая, что они являются ложными, показала, что ФИО1 в дом не проходил, конфликта между ФИО2 и ФИО1 не было, ФИО1 ФИО2 никаких ударов не наносил.

Однако по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которыйвступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, при этом первоначальные показанияКняжевой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ были признаны судом достоверными и были положены воснову обвинительного приговора, тогда как обстоятельства, изложенные суду в судебных заседаниях признаны судом непоследовательными и противоречивыми.

В судебном заседании подсудимая Княжева О.С. вину по ст. 307 ч.1 УК РФ признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимую Княжеву О.С., которая ходатайствует рассмотреть дел в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены защитником, выслушав мнение адвоката Шурмелева Н.Н., поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, государственного обвинителя Богданову М.Э., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Княжевой О.С. суд квалифицирует по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимой, которая совершила преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, которая вину признала полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает полное признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

На основании изложенного и с учетом личности виновной, суд полагает необходимым назначить Княжевой О.С. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Княжеву О.С. от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Княжеву Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, на основании санкции которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 9 (девять) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства.

Мера пресечения Княжевой О.С. не избиралась

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Княжевой О.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а также об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья-Бутина С.В.