Пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования и умышленно использован заведомо подложный документ.



Дело №

Поступило 11.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 г.г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаПыровой Л.В.,

подсудимогоБондаренко А.В.,

защитника - адвоката, представившего ордер 0078, удостоверение № Грибановой Ж.М.,

при секретареЗверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 327,ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего право, в целях его использования и умышленно использовал заведомо подложный документ.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, 14.03.2006 года Бондаренко А.В. был задержан сотрудникам ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску за управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> региона, в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение 22.05.2006 года Бондаренко А.В. был лишен водительского удостоверения <адрес> категории «В» и специального права управлять транспортными средствами на 18 месяцев.

года Бондаренко А.В. был задержан сотрудникам ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску за управлением автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> региона в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение 21.11.2006 года Бондаренко А.В. был лишен водительского удостоверения <адрес> категории «В» и специального права управлять транспортными средствами на 24 месяца.

года Бондаренко А.В. был задержан сотрудникам ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску за управлением автомобиля <данные изъяты>», регистрационный номер <данные изъяты> региона, в состоянии алкогольного опьянения. За данное правонарушение 23.12.2007 года Бондаренко А.В. был лишен водительского удостоверения <адрес> категории «В» и специального права управлять транспортными средствами на 24 месяца.

В конце мая 2010 года у Бондаренко А.В. возник умысел на изготовление и дальнейшее использование поддельного водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел и корыстную цель Бондаренко А.В., находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом на приобретение у него поддельного удостоверения, дающего право управления транспортными средствами, относящимися к категориям «В,С,». В продолжение своего преступного умысла Бондаренко А.В., содействуя совершению преступления - изготовлению поддельного удостоверения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставил неустановленному дознанием лицу свои фотографии и деньги в сумме 5 000 рублей, совершив тем самым соучастие в подделке удостоверения в виде пособничества.

В неустановленное время в неустановленном месте неустановленное дознанием лицо подделало водительское удостоверение, являющееся официальным документом, предоставляющее специальное право на управление транспортными средствами.

В конце мая 2010 года Бондаренко А.П., у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для личного использования с целью предъявленияработникамГИБДДподдельноеводительское удостоверение <данные изъяты> № на имя ФИО1, со своей фотографией.

Согласно заключению эксперта отделения ЭКЦ по обслуживанию территории отдела милиции № 8 УВД по г. Новосибирску № от 14.12.2010 года, бланк водительского удостоверения <данные изъяты> № на имя ФИО1 изготовлен предприятием, осуществляющим выпуск данной продукции. Признаков изменения первоначального содержания в водительском удостоверении <данные изъяты> не выявлено. Фотокарточка в водительском удостоверении <данные изъяты> заменена.

Кроме того, в конце мая 2010 года Бондаренко А.А., находясь у <адрес>, будучи трижды лишенным водительского удостоверения 22.05.2006, 21.11.2006 года и 23.12.2007 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой помочь сделать ему водительское удостоверение, предоставляющее специальное право на управление транспортными средствами, относящимися к категориям «В,С,».

После этого у Бондаренко А.В. возник умысел на использование заведомо подложного документа. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Бондаренко А.В., заведомо зная, что незаконно приобретенное им водительское удостоверение <данные изъяты> № является поддельным, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, незаконно использовал его для поездок по г. Новосибирску, предъявляя сотрудникам ГИБДД с момента приобретения до 05.10.2010 года, когда в 09 часов 20 минут у <адрес>, находясь за управлением автомобиля <данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> региона, при проверке документов умышленно предъявил сотрудникам ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> поддельное водительское удостоверение <данные изъяты> № на имя ФИО1, со своей фотографией. Поддельное водительское удостоверение № на имя ФИО1. с фотографией Бондаренко А.В. было изъято.

Согласно заключению эксперта отделения ЭКЦ по обслуживанию территории отдела милиции № УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1 изготовлен предприятием, осуществляющим выпуск данной продукции. Признаков изменения первоначального содержания в водительском удостоверении <адрес> не выявлено. Фотокарточка в водительском удостоверении <адрес> заменена.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Бондаренко А.В. - адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бондаренко А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Пырова Л.В. не возражала по заявленному ходатайству Бондаренко А.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Бондаренко А.В., предусматривают наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Бондаренко А.В. по первому эпизоду обвинения по ст.33 ч. 5, ст. 327 ч. 1 УК РФ, как пособничество в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Суд квалифицирует действия Бондаренко А.В. по второму эпизоду обвинения по ст.327 ч. 3 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего два преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бондаренко А.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко А.В., суд признает признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступлений.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, суд полагает, что наказание Бондаренко А.В. по второму эпизоду обвинения должно быть назначено в виде исправительных работ, учитывая, что в настоящий период времени подсудимый является не работающим, наказание по первому эпизоду обвинения суд назначает в виде лишения свободы. Кроме того, окончательное наказание судом назначается по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бондаренко А.В. от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Андрея Владимировича виновным по первому эпизоду обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

Его же признать виновным по второму эпизоду обвинения по ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бондаренко А.В., считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Бондаренко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бондаренко А.В. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – поддельное водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1 - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:Бутина С.В.