Угон т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



Дело №

Поступило в суд 11.01.2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2011 годаг. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиБутиной С.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаПыровой Л.В.,

подсудимогоБочкарева К.И.,

защитника адвоката, представившего ордер № удостоверение №Черемисина В.Н,

при секретареЗверевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бочкарева Кирилла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев К.И. совершил два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, 08.09.2010 года около 02 часов Бочкарев К.И. находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1, без цели хищения (угон). Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Бочкарев К.И. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО1 без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортнымсредством,ижелаявременноиспользоватьугнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и использование транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бочкарев К.И., находясь у <адрес>, подошел к припаркованному у подъезда вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1 и увидев приоткрытое окно передней пассажирской двери,открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, где пересел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего Бочкарев К.И. на автомобиле <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО1, стал осуществлять движение по территории <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО1, без цели хищения.

Эпизод № 2.

Кроме того, 28.11.2010 года около 07 часов Бочкарев К.И. находился у <адрес>, где у него возник умысел на правомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО2, без цели хищения (угон). Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Бочкарев К.И. действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО2, без цели хищения (угон), осознавая неправомерность завладения транспортным средством, и желая временно использовать угнанное транспортное средство, при этом, не имея никаких прав на владение и использование транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Бочкарев К.И., находясь у <адрес>, подошел к припаркованному у четвертого подъезда вышеуказанного дома автомобилю <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО2 и, увидев приоткрытое окно передней пассажирской двери, открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, где пересел на водительское сиденье, соединил провода замка зажигания напрямую и привел двигатель указанного автомобиля в рабочее состояние. После чего Бочкарев К.И. на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, стал осуществлять движение по территории <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО2, без цели хищения.

В судебном заседании гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев К.И. вину по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в особом производстве.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого Бочкарева К.И., который ходатайствует рассмотреть дело в соответствии со ст. 314 – 316 УПК РФ, основание и порядок рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены, выслушав мнение адвоката Черемисина В.Н., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, государственного обвинителя Пырову Л.В., которая согласна рассмотреть дело в особом порядке, исследовав заявление потерпевших ФИО1 и ФИО2, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без его участия, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бочкарева К.И. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершившего преступления средней тяжести, личность подсудимого, который состоит на учете в областном наркологическом центре, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной по первому эпизоду обвинения, полное признание вины, молодой возраст, состояние здоровья, а именно наличие у подсудимого <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности виновного, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает не возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая неоднократные факты привлечения к уголовной ответственности.

При этом суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и иными деталями преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не приведены.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд освобождает Бочкарева К.И. от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Кирилла Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бочкарева К.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бочкарева К.И. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья-С.В. Бутина