Дело №
Поступило в суд 28.10.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск09 февраля 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьиЩёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
защитника Белоноговой А.Д., представившей ордер № отДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №145,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутровой Ларисы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной и проживающей по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бутрова Л.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
14.07.2010 г. около 05 час. 30 мин. водитель Бутрова Л.А., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, двигалась в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, мокрого асфальта, со скоростью около 70 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах, с пассажиром ФИО1, находившейся в салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении слева, по <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>.
В пути следования Бутрова Л.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 10.1., 10.2., 13.9. и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, не проявила необходимой внимательности и предусмотрительности, совершая проезд перекрестка <адрес> и <адрес>, следуя по второстепенной дороге со скоростью, превышающей установленное ограничение, не учитывая дорожные и метеорологические условия (мокрый асфальт), не приняла мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не пропустила автобус <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО2, с одним пассажиром - кондуктором ФИО3, находившейся в салоне автобуса на переднем пассажирском сидении справа. При этом в 3,4 м от трамвайного полотна, расположенного по <адрес>, и в 8,8 м от правого края проезжей части <адрес>, Бутрова Л.А. совершила столкновение с вышеуказанным автобусом, двигавшимся по главной дороге - <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>, и имевшим преимущественное право проезда перекрестка.
В результате вышеуказанных противоправных действий Бутрова Л.А. по неосторожности причинила пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота в виде ран подвздошных областей с обеих сторон, разрывов брыжейки тонкой кишки с ее некрозом, разрыва селезенки, разрыва большого сальника с развитием посттравматической невропатии коленной ветви бедренного нерва, которая согласно п. 6.1.16 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г.№ 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, а потому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Пассажиру автобуса <данные изъяты>» ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, был причинен закрытый неосложненный перелом 7 ребра справа, повлекший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), оценивающийся как средней тяжести вред здоровью.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Бутровой Л.А. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 10.1., согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
п. 10.2., согласно которому, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч;
п. 13.9., согласно которому, на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;
а также дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», согласно которому, водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бутрова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Белоногова А.Д. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Бутрова Л.А. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Бутровой Л.А. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Бутровой Л.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Бутровой Л.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании потерпевшей ФИО1 было заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Бутровой Л.А. в связи с примирением с ней, возмещением причиненного вреда здоровью, что поддержала подсудимая, ее защитник адвокат Белоногова А.Д.
Государственный обвинитель возражала по данному ходатайству, сославшись на общественную значимость дела.
Суд находит, что в заявленном ходатайстве следует отказать, исходя из целесообразности и эффективности уголовного преследования, а также в силу общественной значимости, опасности совершенного преступления.
При назначении наказания Бутровой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, работы Бутровой Л.А., при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Бутровой Л.А. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, суд считает, не подлежат взысканию с Бутровой Л.А. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бутрову Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бутровой Л.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бутрову Л.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Бутровой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Бутровой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьГ.П. Щёлок
Копия верна:
СудьяГ.П. Щёлок
СекретарьИ.А. Шляхова