Дело №
Поступило 11.01.2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск17 февраля 2011 года
Кировский районный суд г. Новосибирска, в составе:
председательствующего судьиПолуэктова С.С.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаПоповой А.Е.
подсудимойВысоцкой Н.В.
защитника - адвокатаГрибановой Ж.М.
потерпевшегоФИО1
при секретареПрибыльской Н.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении
ВЫСОЦКОЙ НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 03.03.2009 года освобождена по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Постановлением мирового судьи 2 судебного участка <адрес> водворена в места лишения свободы на срок 3 месяцев 10 дней в исправительной колонии общего режима. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Высоцкая Н.В. совершила тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
22.11.2010 года около 20 часов 00 минут Высоцкая Н.В. находилась в <адрес>, где проживает ФИО1, и у неё из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Высоцкая Н.В.около 20 часов 00 минут 22.11.2010 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления значительного материального ущерба для собственника и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Самсунг GT 2152» в корпусе черного цвета, №, стоимостью 3 490 рублей, в кожаном чехле стоимостью 250 рублей, в котором находилось: - sim-карта оператора МТС, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей; сим-карта оператора Теле-2, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 60 рублей; -флеш.карта, стоимостью 490 рублей.
После этого Высоцкая Н.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылась,распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4510 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Высоцкая Н.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Высоцкая Н.В. признала вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Защитник Высоцкой Н.В. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства. Потерпевший был согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав стороны, изучив ходатайство подсудимой и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Высоцкой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При квалификации действий Высоцкой Н.В. как кража с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из материального положения потерпевшего, который является пенсионером, а также из суммы похищенного, которая существенно превышает 2500 рублей.
При назначении наказания Высоцкой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, частичное добровольное возмещение ущерба, содействие правоохранительным органам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Суд с учётом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, приходит к убеждению о назначении Высоцкой Н.В. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Высоцкой Н.В., мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания, частичное добровольное возмещение ущерба, суд приходит к убеждению, что исправление Высоцкой Н.В. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЫСОЦКУЮ НАТАЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Высоцкую Н.В. дополнительные обязанности в виде не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, 2 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высоцкой Н.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с Высоцкой Натальи Валерьевны в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 2010 рублей (две тысячи десять) рублей.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, гарантийный талон на сотовый телефон, куртка – оставить потерпевшему; носки, бюстгальтер, кофта, варежки - оставить подсудимой; копия гарантийного талона, чек, детализация разговоров – хранить в материалах дела.
Высоцкую Н.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов