Дело №
Поступило в суд 11.01.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск14 февраля 2011 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьиЩёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Богдановой М.Э.,
защитника Грибановой Ж.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шелудякова Павла Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелудяков П.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
17.02.2010 г. около 23 час. 10 мин. Шелудяков П.И. находился в <адрес>, где между ним и сыном ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шелудякова П.И. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя возникший преступный умысел, Шелудяков П.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью человека и то, что его действия неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью, желая этого, имеющимся при себе кухонным ножом нанес ФИО1 не менее одного удара в нижнюю часть живота с левой стороны, причинив ему телесное повреждение в виде раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с ранением тонкой кишки и ее брыжейки, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета. Указанное телесное повреждение согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелудяков П.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Грибанова Ж.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шелудяков П.И. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Шелудякова П.И. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Шелудякову П.И., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Шелудякова П.И. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Шелудякову П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины Шелудяковым П.И., раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания, возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, при отсутствии отягчающих.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Шелудякову П.И. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с веществом бурого цвета, нож, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Шелудякова П.И. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелудякова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Шелудякову П.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шелудякова П.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Шелудякову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с веществом бурого цвета, нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Шелудякова П.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьГ.П. Щёлок
Копия верна:
СудьяГ.П. Щёлок
СекретарьИ.А. Шляхова