Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №

Поступило в суд 11.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 февраля 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьиЩёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Поповой А.Е.,

защитника Тарало А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение№,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнеева Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

25.11.2010 г. в период времени с 10 час. 20 мин. до 10 час 39 мин. Корнеев B.C. находился в <адрес> у знакомой ФИО1, где увидел на кухне на столе сотовый телефон «Samsung GT S3310», у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя возникший преступный умысел, Корнеев B.C., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося на кухне указанного дома, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Samsung GT S3310» стоимостью 3600 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Теле-2» стоимостью 50 рублей, после чего Корнеев B.C. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Корнеев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тарало А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Корнеев В.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Корнеева В.С. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Корнееву В.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Корнеева В.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Корнееву В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, характеризующие его по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Корнееву В.С. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО1, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимым Корнеевым В.С. потерпевшей ФИО1 в сумме 3650 рублей подлежит взысканию с Корнеева В.С. в пользу ФИО1

Вещественные доказательства по делу – детализацию предоставленных услугабонента №, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Корнеева В.С. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корнеева Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Корнееву В.С. условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Корнеева В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Корнееву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Корнеева Вячеслава Сергеевича в пользу ФИО1 3650 (три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – детализацию предоставленных услугабонента № после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Корнеева В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяподписьГ.П. Щёлок

Копия верна:

СудьяГ.П. Щёлок

СекретарьИ.А. Шляхова