Покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Уголовное дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаПоповой А.Е.,

подсудимогоРаспевина Д.А.

защитника коллегии адвокатов <данные изъяты>

ордер №, удостоверение №Денисова В.В.,

при секретареФетисовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Распевина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 161 ч. 2 п. «д» к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы на 3 года. Постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 16 дней.

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, ст. 79 отменено условно-досрочное освобождение, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию;

3) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Распевин Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Распевин Д.А., находился на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Распевин Д.А. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, зашел в автобус маршрута № регистрационный знак № регион, следующий маршрутом «<данные изъяты>», вместе с ранее ему незнакомой несовершеннолетней ФИО1 и, находясь в салоне указанного автобуса, встал рядом с ФИО1 После чего, Распевин Д.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества, и желая этого, воспользовавшись большим скоплением пассажиров, отсутствием на него должного внимания, незаметно для окружающих, в процессе следования от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, расположенной по <адрес>-<адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО1, а именно в ее руке, имущество, принадлежащее ее отцу - ФИО2, а именно: кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства на сумму 1679 рублей 70 копеек, студенческая транспортная карта стоимостью 100 рублей, не представляющие ценности две дисконтные карты, пластиковая банковская карта «Сбербанка России», пластиковая карта лицензии игрока Российской Федерации баскетбола, всего на сумму 2779 рублей 70 копеек. Однако преступление Распевиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Распевин Д.А. был задержан сотрудниками милиции в салоне вышеуказанного автобуса и на момент задержания не успел распорядиться похищенным имуществом.

При ознакомлении с материалами дела Распевин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Распевина Д.А. – Денисов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО1, ее законный представитель Гапонова В.Н., просили дело рассмотреть в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Распевину Д.А. предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд исключает из обвинения Распевина Д.А. указание на «причинение значительного ущерба гражданина», как излишнеуказанный.

Действия Распевина Д.А. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2. п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором и уголовно-исполнительной инспекцией, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, ранее судим, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, что подтверждено документально, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающее обстоятельство, установленное судом – рецидив преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что таковое должно быть определено ему в виде лишения свободы реально, так как Распевин Д.А. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Распевину Д.А. суд не усматривает. Совокупность по делу смягчающих обстоятельств учитывается судом при назначении размера наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распевина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07.01.2011 года по 03.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сумку кошелек, деньги в сумме 1679 рублей 70 копеек, две дисконтные карты, пластиковая банковская карта, выданные на хранение ФИО1, после вступления приговора в законную силу передать ФИО1

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.Ситохина И.А.

Копия верна:

Судья:Ситохина И.А.