Тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.



Дело №

Поступило в суд 31.01.11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаПыровой Л.М.,

подсудимогоХасанова Р.Р.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер № удостоверение №Черкашиной Е.В.,

потерпевшейФИО1,

при секретареФетисовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хасанова Рустама Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Хасанов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Хасанов Р.Р. находился в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где также находилась ранее ему незнакомая ФИО1 Увидев на диване, расположенном в комнате указанной квартиры сумку, принадлежащую ФИО1, у Хасанова Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел Хасанов Р.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящийся на диване в комнате указанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон « Samsung 5722», стоимостью 10900 рублей, с двумя сим-картами компании «Билайн», материальной ценности не представляющими, на счету каждой из них находилось по 60 рублей, на общую сумму 120 рублей, флеш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, чехлом стоимостью 100 рублей, причинив ФИО1,Ф., значительный материальный ущерб на сумму 11620 рублей, после этого, Хасанов Р.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на 11620 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Хасанов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Хасанова Р.Р. – Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддержала.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Хасанову Р.Р., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Хасанова Р.Р. квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, положительнохарактеризуется по месту жительства соседями, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, положительную характеристику со стороны соседей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, совокупность по делу смягчающих обстоятельств, суд назначает Хасанову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова Рустама Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеХасанову Р.Р. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хасанова Р.Р.обязанности: периодически, не реже двух раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не менять место жительства без уведомления указанного органа; в течение 2-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае установления зависимости от наркотических средств или алкоголя – незамедлительно пройти курс лечения от наркомании и (или) алкоголизма, о чем предоставить подтверждающие документы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; возместить потерпевшей ущерб в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Хасанову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон, сумку женскую, выданные на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу – передать ФИО1

Взыскать с Хасанова Рустама Раисовича в счет возмещения вреда в пользу ФИО1 сумму 11620 (одиннадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.Ситохина И.А.

Копия верна:

Судья:Ситохина И.А.