Дело №г.
Поступило в суд 24.02.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск09 марта 2011 года
Кировский районный суд г.Новосибирска
В составе:
председательствующего судьиС.С.Полуэктова
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаМ.Э. Богдановой
подсудимого -Д.А.Парфенова
защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатовЕ.М.Черкашиной
при секретареЛ.И.Мерзляковой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииПАРФЕНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 180 часам обязательных работ, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов Д.А. покушался на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества ООО <данные изъяты>
Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут Парфенов Д.А. находился в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Парфенов Д.А., находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество, а именно:
- кофе «черная карта эксклюзив Бразилия», массой 200 грамм, стоимостью 262 рубля 50 копеек;
Кофе «Якобс Монарх интенс», массой 190 грамм, в количестве 2-х упаковок, стоимостью за одну 307 рублей, на сумму 614 рублей. Всего на общую сумму 876 рублей 50 копеек.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Парфенов Д.А., похищенные товары спрятал под своей курткой, надетой на нём, после чего направился к выходу из магазина, пытаясь с похищенным скрыться с места преступления. Однако преступные действия Парфенова Д.А. были замечены сотрудником охраны магазина «<данные изъяты>» ФИО1, который потребовал от Парфенова Д.А. вернуть похищенное. Парфенов Д.А. осознавая, что его действия стали носить открытый характер, поскольку стали очевидны ФИО1, проигнорировал законные требования последнего и, удерживая похищенное при себе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> Далее Парфенов Д.А. попытался с похищенным скрыться с места преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на улице у данного магазина, прибывшими сотрудниками милиции.
Подсудимый Парфенов Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Парфенов Д.А. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил в судебное заседание заявление о том, что не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав стороны, изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Парфенова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, отрицательно по месту отбытия наказания, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенова Д.А., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Парфенова Д.А., суд признаёт рецидив преступлений.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимого Парфенова Д.А. суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности содеянного.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению о назначении наказания Парфенову Д.А. в виде лишения свободы, так как именно данное наказание будет способствовать достижению целей уголовного наказания. При этом суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ, считая этого достаточным для исправления подсудимого.
При этом суд считает необходимым возложить на Парфенова Д.А. дополнительные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАРФЕНОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Парфенову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Парфенова Д.А. дополнительные обязанности периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Приговор Кировского районного суда от 09.11.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Парфенову Д.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Парфенова Д.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
Судья:С.С.Полуэктов