Открытое хищение чужого имущества.



Дело №

Поступило 15.06.2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск19 января 2011 года

Кировский районный суд г. Новосибирска

в составе

председательствующего судьиС.С. Полуэктова,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. НовосибирскаН.В. Килиной

подсудимогоК.В.Ушакова

защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатовЖ.М.Грибановой

при секретареН.А. Прибыльской

рассмотрев уголовное дело в отношении

УШАКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.158, пп. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ0 года освобожден по отбытию,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ушаков К.В. совершил открытое хищение имущества ФИО1 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ушаков К.В. находился у подъезда № <адрес>, где увидел у ранее знакомого ФИО1 норковую шапку и у него возник умысел на её открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ушаков К.В., находясь в том же месте и в тоже время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подойдя к ФИО1, резким движением руки сорвал с головы норковую шапку-ушанку. Таким образом, Ушаков К.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1, принадлежащую последнему норковую шапку-ушанку, стоимостью 3600 рублей. После этого Ушаков К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3600 рублей.

В судебном заседании Ушаков К.В. вину признал в полном объеме, показания давать отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Ушакова К.В. в совершении вышеуказанных действий, установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО1, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.8-9) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он приехал по адресу: <адрес> Когда он подошёл к своему подъезду, то встретил ранее знакомого Ушакова Константина Владимировича. С Ушаковым К.В. они стали разговаривать. Примерно, через 15 минут Ушаков К.В. открыл дверь в подъезд и стал заходить. В этот момент Ушаков К.В. сорвал у него с головы шапку-ушанку, после чего закрыл дверь в подъезд. Потерпевший не успел среагировать, и забежать в подъезд следом за Ушаковым К.В. Утром он пошёл в милицию, где написал заявление. В результате у него была похищена шапка-ушанка тёмно-коричневого цвета, которую он купил два дня назад за 3600 рублей.

Свидетель ФИО2, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.12-13), пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своему знакомому Ушакову К.В.. Около 01 часа они встретили ФИО1, который проживает в <адрес>. ФИО1 стал разговаривать с Ушаковым К.В.. Примерно, через 15 минут свидетель сказал Ушакову К.В., что пойдет к Ушакову домой спать, так как он был очень пьян. Ушаков К.В. открыл ему дверь, он зашёл. Больше ничего он не помнит, так как был очень пьян. Утром, примерно, в 08 часов 30 минут он проснулся, Ушаков К.В. спал рядом. Они оделись и пошли на улицу, где купили пиво и продукты питания. Все это они купили на общие деньги, а точнее они сложились, он дал Ушакову К.В. 100 рублей, а остальные деньги Ушаков добавлял сам. Когда они возвращались домой, в подъезде их ждали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в отдел милиции № УВД по г.Новосибирску для дальнейшего разбирательства. В отделе милиции № УВД по г. Новосибирску ему стало известно, что Ушаков К.В. похитил норковую шапку у ФИО1.

Свидетель ФИО3, чьи показания были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.55-56) пояснил, что он работает сотрудником ЦОУ № по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он нёс службу по маршруту № в составе <данные изъяты> В 09 часов 30 минут от дежурного поступило сообщение о том, что у <адрес> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершен грабеж. ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 01 час ночи он находился возле подъезда <адрес>, встретил ранее ему знакомого Ушакова К.В. и молодого человека, как позже стало известно ФИО2. Ушаков К.В., примерно, через 15 минут их беседы сорвал у него с головы шапку-ушанку и убежал. Отрабатывая данную заявку им были задержаны и доставлены в дежурную часть отдела милиции № УВД по г.Новосибирска для дальнейшего разбирательства Ушаков К.В. и ФИО2

Кроме того, вина Ушакова К.В. подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> в комнату <адрес>, для того, чтобы посмотреть свою комнату, где не был более 16 лет. Подойдя к указанному дому к первому подъезду, увидел молодых людей, которые открывали входную дверь ключом. Он подошёл к двери и один из парней схватил у него с головы норковую шапку-ушанку и быстро закрыл дверь. ФИО1 попытался зайти в подъезд, но безуспешно. Тогда он вызвал милицию. Молодых людей он знает, а именно: молодого человека, который сдёрнул шапку, зовут Ушаков Константин. Ущерб от хищения является для него значительным (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия, а именно: участка местности 5х5 у подъезда № <адрес> (л.д.5-6);

- заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно выводам которого Ушаков К.В. обнаруживает <данные изъяты> Так как умственная отсталость у Ушакова К.В. выражена не столь значительно, то Ушаков К.В. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Ушаков К.В. не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Ушакова К.В. не выявлено. В настоящее время Ушаков К.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. (л.д.49-50);

- заключением дополнительной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого Ушаков К.В. ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Ушаков К.В. не обнаруживал. При настоящем обследовании Ушаков К.В. обнаруживает диссоциальное расстройство личности с легкой интеллектуальной недостаточностью, вследствие выраженной социально-педагогической запущенности и синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации и данными настоящего клинического обследования. Однако вышеуказанные личностные особенности не лишают Ушакова К.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ушаков К.В. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д.133-135).

- другими материалами дела.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Ушакова К.В. в совершении открытого хищения имущества потерпевшего, которая помимо собственного признания подтверждается показаниями потерпевшего, который прямо указывает на Ушакова, как лицо, открыто похитившее его имущество, показаниями свидетеля ФИО2, протоколом принятия заявления о преступлении.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств в достаточной степени уличает Ушакова в совершении инкриминируемого преступления.

Суд квалифицирует действия Ушакова К.В. по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакова К.В, суд считает состояние здоровья подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК Российской Федерации при назначении наказания в отношении подсудимого Ушакова К.В. суд не усматривает, так как отсутствуют основания, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого преступления, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указывающих на необходимость применения указанных норм.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как с учётом личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства, нет оснований полагать, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд удовлетворяет его на сумму установленного ущерба в судебном заседании.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации Ушакову К.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд освобождает Ушакова от оплаты процессуальных издержек, так как участие защитника в судебном заседании является обязательным.

Руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УШАКОВА КОНСТАНТИНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ушакова К.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок наказания Ушакову К.В. исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей до вынесения приговора с 28 сентября 2010 года до 18 января 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Ушакова Константина Владимировича в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 3600 (три тысячи шестьсот) рублей.

Ушакова К.В. освободить от оплаты процессуальных издержек

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:С.С.Полуэктов