Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело №

Поступило в суд 19.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск10 марта 2011 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьиЩёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Дуденко О.Г.,

защитника Черкашиной Е.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чигаревой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигарева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 г. в период времени с 20 час. до 20 час. 49 мин. между Чигаревой Н.В. и ФИО1, находившимися на площадке <данные изъяты> этажа подъезда №, расположенного в <адрес>, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Чигаревой Н.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя возникший преступный умысел, Чигарева Н.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая этого, взяла в руки кухонный нож, находившийся в кармане ее одежды, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла им один удар в область груди ФИО1, причинив своими преступными действиями ФИО1 телесное повреждение: в виде раны грудной клетки в левой подключичной области по средней ключичной линии, проникающая в плевральную полость, с явлением гемоторакса, ранением верхней доли левого легкого и ранением подключичной вены слева, явление гемморагического шока 2-3 степени. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чигарева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Черкашина Е.М. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Чигарева Н.В. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Чигаревой Н.В. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Чигаревой Н.В., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чигаревой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Чигаревой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, мнение потерпевшего о смягчении наказания, при отсутствии отягчающих.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Чигаревой Н.В. связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, после вступления приговора в законную силу: вещество бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент деревянной ножки стула, нож, образцы крови Чигаревой Н.В., ФИО1 – следует уничтожить, олимпийку, пуловер, кроссовки – возвратить по принадлежности Чигаревой Н.В., свитер, футболку – возвратить по принадлежности ФИО1

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает не подлежащими взысканию с Чигаревой Н.В. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чигареву Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чигаревой Н.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Чигареву Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Чигаревой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: вещество бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмент деревянной ножки стула, нож, образцы крови Чигаревой Н.В., ФИО1 уничтожить; олимпийку, пуловер, кроссовки возвратить по принадлежности Чигаревой Н.В.; свитер, футболку возвратить по принадлежности ФИО1.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с Чигаревой Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяподписьГ.П. Щёлок

Копия верна:

СудьяГ.П. Щёлок

СекретарьИ.А. Шляхова