Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.



Дело №.

Поступило в суд 19.01.11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года.г. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе судьи Ситохиной И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Кировского района г. НовосибирскаПоповой А.Е.,

подсудимогоКотова А.М.,

защитника Кировской коллегии адвокатов,

ордер №, удостоверение №Виноградовой Л.М.,

потерпевшихФИО1, ФИО2,

при секретареФетисовой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением об амнистии от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок сокращен, к отбытию 2 года 4 месяца 29 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 2 дня,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно - 4 года 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 26 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, применена ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Котов А.М. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1:

В период времени с 11 часов 12.07.2010 года до 16 часов 15.07.2010 года Котов А.М. находился в <адрес>, в которой проживает вместе со <данные изъяты> ФИО2 У Котова А.М. изкорыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел Котов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, в период времени с 11 часов 12.07.2010 года до16 часов 15.07.2010 года, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись тем, ФИО2 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни имущество, принадлежащее ФИО2, а именно холодильник «STINOL», стоимостью 11800 рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11800 рублей. Затем Котов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Эпизод 2:

Кроме того, 10.12.2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов Котов А.М. находился в <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО1 У Котова А.М. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Котов А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, 10.12.2010 в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находился на кухне и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столика в коридоре имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 1) сотовый телефон «LG», стоимостью 5539 рублей, 2) сим-карту, не представляющую материальной ценности, 3) флеш-карту на 2 Gb, не представляющую материальной ценности, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5539 рублей. Затем Котов А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. Ущерб не возмещен, гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами дела Котов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого Котова А.М. – Виноградова Л.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что гражданские иски не поддерживают.

Государственный обвинитель не возражал по заявленному ходатайству подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступления, инкриминируемые Котову А.М., предусматривает наказание, не превышающие допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Котова А.М. квалифицируются судом по первому и второму эпизоду по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом диспансер не состоит, состоит <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, имеет заболевания, что подтверждено документально, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, суд назначает Котову А.М. наказание в виде лишения свободы без применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, так как Котов А.М. совершил преступления в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, а одно преступление во время рассмотрения другого дела в суде, за которое было осужден ДД.ММ.ГГГГ, данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Котов А.М. на путь исправления не встал.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Котову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда немедленно, срок отбытия наказания исчислять с 4.03.2011 года.

Приговор Кировского районного суда г. Новосибирска от 23.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись.Ситохина И.А.

Копия верна:

Судья:Ситохина И.А.