Дело №.
Поступило в суд 19 февраля 2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«02» марта 2011 годаг. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска
в с о с т а в е:
председательствующего судьиСабельфельда А.В.,
с участием государственного обвинителяПоповой А.Е.,
подсудимогоИванова И.Ю.,
адвокатаЛешонок Н.П.,
при секретареПортнягиной А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого, |
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Иванов И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Иванов И.Ю. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: приобретение, хранение их без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления путем внутривенных инъекций для получения наркотического опьянения, в период до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой вещества не менее 3,762 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом и двух фольгированных свертках.
После этого Иванов И.Ю., незаконно сохраняя в правом наружном кармане куртки данное наркотические средство с той же целью и в том же размере перенес от места приобретения до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес> по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут в служебном кабинете отдела милиции № УВД по <адрес> при личном досмотре у Иванова И.Ю. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Вещество, изъятое у Иванова И.Ю., является наркотическим средством - героин, массой 3,762 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № (список 1). Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Иванова И.Ю. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Иванов И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лешонок Н.П., защищающая Иванова И.Ю., поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Иванов И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.Ю., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Иванов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Иванова И.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимого Иванова И.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова И.Ю., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также учитывая характеристику личности Иванова И.Ю., суд полагает, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
С учетом характеристики личности подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Иванову И.Ю. другого вида наказания.
При исследовании характеризующих данных о личности подсудимого судом установлено, что Иванов И.Ю. состоит <данные изъяты> «<данные изъяты> в настоящее время также употребляет наркотические средства, поэтому суд считает необходимым назначить ему ряд определенных обязанностей, в соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ.
Учитывая, что данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд в силу ст. 131 УПК РФ, понесенных Российской Федерацией в ходе дознания на оплату труда адвоката Лешонок Н.П. в сумме 716 рублей 10 копеек.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Иванова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова И.Ю. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае установления зависимости от наркотических средств или алкоголя – незамедлительно пройти курс лечения от наркомании и (или) алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова И.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон «Сони Эрикссон» с сим-картой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № при УВД по г.Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ– вернуть Иванову И.Ю., наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения отдела милиции № при УВД по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ массой 3,732 грамма - уничтожить.
Освободить Иванова И.Ю. от выплаты процессуальных издержек, понесенных Российской Федерацией в ходе дознания на оплату труда адвоката Лешонок Н.П. в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.В. Сабельфельд