Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №

Поступило в суд 11.01.2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск28 января 2011 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьиПаршуковой Е.В.

с участием

государственного обвинителя

прокуратуры Кировского районаПыровой Л.В.

защитникаШурмелева Н.Н.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №;

при секретареПортнягиной А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Обским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 11.11.2010 года у Григорьева А.А. возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «героин» в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно,11.11.2010 года в дневное время Григорьев А.А., находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес> в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица путем покупки за 5 000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 2,447 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

11.11.2010 года около 13 часов 30 минут у <адрес> Григорьев А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО и при проведении личного досмотра около 13 часов 35 минут в помещении МБУЗ ГП №, расположенного по адресу <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО у Григорьева А.А. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 2,447 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, которое Григорьев А.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

Подсудимый Григорьев А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ с участием защитника он ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Григорьева А.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, следует правильно квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Григорьев А.А. судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности виновного, суд полагает необходимым назначить Григорьеву А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что назначение более мягкого вида наказания не будет выполнять цели назначения наказания, а именно будет недостаточным для исправления Григорьева А.А.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить в отношении Григорьева А.А. положения ч.3 ст. 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Суд полагает, что изоляция Григорьева А.А. от общества пагубно отразится на его семье, поскольку он является единственным работающим членом семьи. На иждивении Григорьева А.А. в настоящее время находится <данные изъяты> ребенок, мать которого находится в отпуске по уходу за ребенком, и фактически также находится на иждивении Григорьева.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Григорьеву А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Григорьева А.А. периодически (один раз в два месяца) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Григорьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой вещества 1,297г. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с осужденного Григорьева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подписькопия верна

Судья

секретарь