Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело №.

Поступило в суд 24 февраля 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» марта 2011 годаг. Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г.Новосибирска

в с о с т а в е:

председательствующего судьиСабельфельда А.В.,

с участием государственного обвинителяУтенковой Н.В.,

подсудимогоСафронова И.А.,

адвокатаЧеркашиной Е.М.,

при секретареПортнягиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафронова Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого:10.10.2001г. Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день по постановлению Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.ст.70, 79 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Колыванским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединение неотбытого наказания по приговору Колыванского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;25.10.2007г. Кировским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ, в силу ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Новосибирского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 25 дней),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сафронов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сафронов И.А. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: приобретение, хранение их без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления путем внутривенных инъекций для получения наркотического опьянения, в период до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, находясь на территории <данные изъяты> <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица путем покупки за 3500 рублей, наркотическое средство героин в особо крупном размере массой вещества не менее 2,786 грамм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафронов И.А., незаконно сохраняя в левом кармане трико (спортивных брюк) данное наркотическое средство с той же целью и в том же размере, перенес от места приобретения до <адрес>, где в первом подъезде указанного дома был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 40 минут при личном досмотре Сафронова И.А. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Вещество, изъятое у Сафронова И.А., является наркотическим средством героин, массой 2,786 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

При ознакомлении совместно с защитником с материалами уголовного дела Сафронов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый в присутствии защитника поддержал данное ходатайство и просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Черкашина Е.М., защищающая Сафронова И.А., поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сафронов И.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафронов И.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Сафронов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Сафронова И.А. без проведения судебного разбирательства.

Вышеуказанные действия подсудимого Сафронова И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова И.А., суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту отбывания наказания и в СИЗО № <адрес>, состояние здоровья, согласно которому <данные изъяты>.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывая характеристику личности Сафронова И.А., который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>», совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что исправление Сафронова И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, а наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении Сафронова И.А. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, а вышеперечисленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сафронова И.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафронова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании санкции которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В силу ст. 79, 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сафронову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сафронову И.А. исчислять с 23 декабря 2010г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сафронова И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство героин массой 1,756 грамм, пять отрезков фольгированной бумаги, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № при УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафроновым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.В. Сабельфельд