Дело №
Поступило в суд 22.03.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск08 апреля 2011 года
Кировский районный суд <адрес>
в составе:
судьиПолуэктова С.С.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаПыровой Л.В.
подсудимогоЗеленского В.Г.
защитника – адвокатаЧеремисина В.Н.
при секретареМерзляковой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЕЛЕНСКОГО ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленский В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, у Зеленского Валерия Григорьевича, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, для личного потребления, путем внутривенной инъекции, без цели сбыта.
В осуществлении своего преступного умысла, Зеленский В.Г. приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную в <адрес>, где у ранее незнакомого мужчины за 3000 рублей 00 копеек приобрёл сверток из листа тетрадной бумаги в «клетку», внутри которого находились четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,502 грамма.
Зеленский В.Г., продолжая свой преступный умысел, положил сверток из листа тетрадной бумаги в «клетку», внутри которого находились четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,502 грамм, в правую кожаную перчатку, которую хранил при себе.
После чего, около 18 часов 00 минут того же дня, Зеленский В.Г., продолжая умышленно, незаконно хранить при себе в правой кожаной перчатке наркотическое средство – героин, массой 0,502 грамма, что является крупным размером, приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную в городе Новосибирске, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Краснообское ПОМ УВД по Новосибирскому району Новосибирской области, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Зеленского В.Г., в ходе которого, из правой кожаной перчатки последнего был изъят сверток из листа тетрадной бумаги в «клетку», внутри которого находились четыре свертка из фрагментов фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством героин, массой вещества 0,502 грамма, что является крупным размером, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим.1 и 229 УК РФ».
Масса изъятого вещества составляет 0,502 грамма. Так как количество изъятой смеси превышает 0,5 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, размер наркотического средства является крупным.
Подсудимый Зеленский В.Г. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации согласился в полном объеме, в ходе предварительного слушания ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зеленский В.Г. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав материалы дела, выслушав мнение защитника подсудимого и государственного обвинителя, полагавших рассмотреть дело в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается, доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия Зеленского В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленского В.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Суд с учётом конкретных обстоятельств дела, личности Зеленского В.Г. приходит к убеждению о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Зеленский В.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕЛЕНСКОГО ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Зеленскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу, хранящееся в камере хранения УВД по Новосибирскому району по постановлению от 24.01.2011 года (л.д.51) – героин, массой 0,462 грамма – уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек Зеленского В.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.
СудьяС.С. Полуэктов