Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело №г.

Поступило в суд 28.02.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск28 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Новосибирска

В составе:

председательствующего судьиС.С.Полуэктова

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.НовосибирскаН.С. Килиной

подсудимого -М.Г. Картушина

защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатовС.А. Изюменко

потерпевшейФИО1

при секретареЛ.И. Мерзляковой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКАРТУШИНА МАКСИМА ГЕННДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединён приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Картушин М.Г. пытался совершить грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО1

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Картушин М.Г., в состоянии алкогольного опьянения находился на микрорынке, расположенном у <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение свежемороженой рыбы, принадлежащей ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Картушин М.Г., находясь в указанное время в указанном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошёл к стеллажу, оборудованному перед входом в торговый кисок <данные изъяты>, откуда открыто похитил свежемороженую рыбу судак, весом 10 килограмм в лотке, принадлежащую ФИО1, и попытался скрыться с места преступления. Однако преступные действия Картушина М.Г. были замечены грузчиком ФИО2, который потребовал от Картушина М.Г. остановиться и вернуть похищенное. Картушин М.Г., проигнорировав законные требования последнего, и, удерживая похищенное при себе, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил свежемороженую рыбу судак, весом 10 килограмм, стоимостью за 1 килограмм 140 рублей, в лотке, не представляющем материальной ценности, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1400 рублей. В продолжение своего преступного умысла, Картушин М.Г. попытался с места преступления скрыться, однако был остановлен ФИО2. После чего Картушин М.Г. бросил похищенное на землю и в дальнейшем был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Картушин М.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядится похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Картушин М.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый Картушин М.Г. поддержал своё ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны изучив ходатайство подсудимого и материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, а предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Картушина М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года), как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности действий подсудимого, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Картушина М.Г., суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказание Картушина М.Г., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения требований ч.3 ст. 68 УК РФ, так как в судебном заседании не установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указывающая на необходимость применения указанной нормы.

С учётом личности подсудимого, мнения потерпевшей о назначении не строгого наказания, обстоятельства совершения преступления суд приходит к выводу о назначения Картушину М.Г. наказания в виде лишения свободы, при этом суд убеждён о возможности применения ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРТУШИНА МАКСИМА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Картушина М.Г. дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, а также 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Картушину М.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Картушина М.Г. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката.

Судья:С.С.Полуэктов