Дело №1-453\12г.
Поступило в суд 06.06.2012г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«26» июня 2012 года г.Новосибирск
Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ноздриной Н.А.
при секретаре Веркошанской А.Н.
с участием государственного обвинителя Утенковой Н.В. – помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,
защитника Мороз М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Мороз М.А.,
подсудимой Петровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Петрова Е.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а равно незаконно сбыла сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Преступление совершила в Кировском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Петрова Екатерина Викторовна, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 964 от 29.12.2007 года (далее Постановление Правительства №964), из корыстных побуждений, в период до 21 марта 2012 года в неустановленном месте, неустановленным способом, незаконно приобрела сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сибутрамин (далее - сильнодействующее вещество сибутрамин), общей массой не менее 11,340 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №964 является крупным размером, упакованное в семь картонных коробок. После чего, Петрова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений доставила сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, общей массой не менее 11,340 грамм по месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранила в целях сбыта до 13 часов 15 минут 21 марта 2012 года.
21 марта 2012 года около 13 часов 15 минут Петрова Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений возле корпуса <адрес> встретилась с ФИО, выступающей в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которой получила денежные средства в сумме 2500 рублей за сильнодействующее вещество сибутрамин. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Петрова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений 21 марта 2012 года около 13 часов 15 минут возле <адрес> незаконно сбыла ФИО сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, общей массой не менее 11,340 грамм, упакованное в семь картонных коробок, помещенных в полимерный пакет.
21 марта 2012 года около 13 часов 20 минут возле корпуса <адрес> Петрова Е.В. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО.
В этот же день, 21 марта 2012 года в 14 часов 20 минут в помещении аптеки № по <адрес>, ФИО добровольно выдала, приобретенное у Петровой Е.В., сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, общей массой не менее 11,340 грамм, упакованное в семь картонных коробок, помещенных в полимерный пакет
При ознакомлении с материалами дела Петрова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая вину признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Петрова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Петровой Е.В., выразившиеся незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, следует квалифицировать по ч.3 ст.234 УК РФ.
Квалифицируя действия, как законченный состав суд исходит из того, что все действия Петровой Е.В. от момента приобретения сильнодействующего вещества, их последующего хранения до сбыта были охвачены единым умыслом - извлечением выгоды от его реализации, а, следовательно, преступление было окончено с момента завершения действий по приобретению и хранению вещества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжких, поскольку оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, а также данные о личности подсудимой: Петрова Е.В. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: совершение преступления впервые, ее положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления подсудимой, являвшейся работником аптеки, характер и степень общественной опасности деяния, направленного против здоровья населения, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, так как в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности, и приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как только оно будет способствовать достижению целей уголовного наказания.
При этом, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, которая <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о возможности применения при назначении наказания Петровой Е.В. положения ст.73 УК РФ, назначив ей условное наказание, полагая, что таковое является достаточным для исправления осужденной.
При этом суд считает необходимым возложить на Петрову Е.В. исполнение дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРОВУ ЕКАТЕРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ и в соответствии с санкцией указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петровой Е.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Петрову Е.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденной.
Меру пресечения Петровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.148), упаковки от вещества, хранящиеся по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.150) - уничтожить; сотовый телефон – вернуть Петровой Е.В., детализацию телефонных переговоров – хранить в материалах уголовного дела; денежные средства – оставить в ФИНО УФСКН РФ по НСО.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу подпись Н.А. Ноздрина
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: