тайное хищение чудого и мущества с причинением знчительного ущерба гражданину



Дело № 1-457/12

Поступило в суд 07.06.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года                        г. Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                    Ноздриной Н.А.

при секретаре                        Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Поповой А.В. – помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,

защитника     Шурмелева Н.Н., представившего удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов г.Новосибирска,

подсудимого                        Ранжина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РАНЖИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Ранжин Е.А. совершил тайное хищение имущества ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, совершил тайное хищение имущества ФИО

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ЭПИЗОД № 1

    В том, что в период времени с 23 часов 30.04.2012г. до 01 часов 30 минут 01.05.2012г. у Ранжина Е.А., находившегося во дворе <адрес>, где в 20 метрах от первого подъезда указанного дома был припаркован автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, находившийся в пользовании ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последнему.

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ранжин Е.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ввиду отсутствия на улице граждан, при помощи имеющейся при нем отвертки, специально принесенной им для совершения преступления, разбил стекло в передней левой двери, и через образовавшийся проем, незаконно проник в салон указанного автомобиля.

    Продолжая свои преступные действия, Ранжин Е.А. из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество ФИО1, а именно: из передней панели - панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; из бардачка - солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, налобный фонарик <данные изъяты> стоимостью 270 рублей, с тремя батарейками <данные изъяты> размером <данные изъяты>, стоимостью одной батарейки 20 рублей, на общую сумму 60 рублей; из бардачка между сиденьями - кейс под диски стоимостью 200 рублей, CD диски в количестве 28 штук стоимостью по 10 рублей за диск, на общую сумму 280 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3010 рублей.

    В ходе реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, Ранжин Е.А. действуя умышленно, повредил в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, стекло передней левой двери, стоимость ремонтно- восстановительных работ которого составляет 2000 рублей, и корпус автомагнитолы <данные изъяты>, стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 3200 рублей. Таким образом, сумма общего ущерба для ФИО1 составляет 6210 рублей.

    С похищенным имуществом Ранжин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

    ЭПИЗОД № 2

    В период времени с 00 часов 05 минут до 01 часов 40 минут 01.05.2012г. у Ранжина Е.А., находившегося во дворе <адрес>, где был припаркован напротив четвертого подъезда автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, владельцем которого являлся ФИО, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО

    Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Ранжин Е.А. подошел к припаркованному напротив четвертого подъезда указанного дома автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион, после чего, действуя умышлено, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, ввиду отсутствия на улице граждан, при помощи имеющейся при нем отвертки, специально принесенной им для совершения преступления и пальцами рук, опустил стекло передней правой двери, и через образовавшийся проем незаконно проник в салон указанного автомобиля.

    Продолжая свои преступные действия, Ранжин Е.А. из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО, а именно: из передней панели - автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; из прикуривателя - автомобильный модулятор (адаптер) <данные изъяты> стоимостью 400 рублей, с флеш-картой стоимостью 400 рублей; из бардачка - одну пару вязанных перчаток, не представляющих материальной ценности и сумочку стоимостью 300 рублей, в которой находились документы: водительское удостоверение на имя ФИО; свидетельство о регистрации транспортного средстве <адрес> на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знакк регион; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>; медицинская справка на имя ФИО, а также не представляющие материальной ценности - клубная карте <данные изъяты> пластиковая банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО пластиковая банковская карта <данные изъяты> на имя ФИО; с полки под бардачком - не представляющие материальной ценности плоскогубцы, зажигалку, пачку сигарет <данные изъяты> с двумя сигаретами, пачку сигарет <данные изъяты> с двумя сигаретами, причиниив своими преступными действиями ФИО ущерб на общую сумму 2100 рублей.

С похищенным имуществом Ранжин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами дела Ранжин Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило, следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ранжин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, действия Ранжина Е.А., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по первому эпизоду по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

    По второму эпизоду суд квалифицирует действия Ранжина Е.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, оснований для изменения которых, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не установлено, а также данные о личности подсудимого: Ранжин Е.А. <данные изъяты>

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Суд полагает необходимым назначить наказание Ранжину Е.А. в виде лишения свободы, не применяя правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершённого деяния и цели уголовного наказания в отношении Ранжина Е.А. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поскольку назначение условного наказания не способствовало его исправлению.

    Учитывая, что Ранжин Е.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, полагает необходимым отменить условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, поскольку оснований для сохранения условного осуждения не имеется.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку назначенное основное наказание в виде лишения свободы способно обеспечить должный контроль над поведением осужденного.

    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ранжину Е.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. При этом суд исходит из данных о личности Ранжина Е.А., который склонен к совершению преступлений против собственности, состоял на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя и летучих растворителей с вредными последствиями, а потому для его исправления требуется более тщательный контроль над его поведением.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 5200 рублей. Суд находит данные исковые требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку размер иска установлен материалами дела и в соответствии с заявлением потерпевшего не возмещен. Гражданский ответчик признал исковые требования, что не нарушает прав и законных интересов третьих лиц и не противоречит действующему законодательству.

Потерпевшим ФИО исковые требования к гражданскому ответчику не заявлены.

        В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

РАНЖИНА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по второму эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем погашения менее строгого наказания более строгим назначить Ранжину Е.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ранжину Е.А. определить 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012г.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ранжину Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации ТС на указанный автомобиль, гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу <данные изъяты> кассовый чек об оплате стекла на сумму 2000 рублей, панель от автомагнитолы <данные изъяты>, фонарь налобный, очки солнцезащитные, сумочку (кейс) с CD дисками - оставить потерпевшему ФИО1; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, автомагнитолу <данные изъяты>, автомобильный модулятор (адаптер) <данные изъяты> флеш-карту, черную сумочку на длинном ремешке, водительское удостоверение на имя ФИО, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> медицинскую справку на имя ФИО, пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО, пластиковую банковскую карту <данные изъяты> на имя ФИО, клубную карту <данные изъяты> плоскогубцы, зажигалку синего цвета, пачку сигарет <данные изъяты> с двумя сигаретами, пачку сигарет «<данные изъяты> с двумя сигаретами, перчатки вязанные - оставить потерпевшему ФИО; 2 отвертки, хранящиеся в камере хранении отдела полиции № 8 УМВД России по г.Новосибирску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.58) – уничтожить.

    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

    Взыскать с Ранжина Евгения Александровича в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причиненного хищением, 5200 (пять тысяч двести) рублей.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: