незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-472/12

Поступило в суд 19.06.2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июня 2012 года                            г.Новосибирск

Кировский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего                    Ноздриной Н.А.

при секретаре                        Веркошанской А.Н.,

с участием

государственного обвинителя    Утенковой Н.В. - помощника прокурора Кировского района г.Новосибирска,

защитника    Грибановой Ж.М., представившей удостоверение и ордер Кировской коллегии адвокатов,

подсудимого                        Калугина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАЛУГИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Калугин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершил в Кировском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    Калугин А.А. с целью совершения незаконных действий с веществом, являющимся смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> которое является производным наркотического средства - (<данные изъяты> в особо крупном размере: приобретение, хранение, их без цели сбыта для личного употребления, для получения наркотического опьянения в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 15 минут 23.04.2012 в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № З-ФЗ, находясь в неустановленном месте в одном из районов г. Новосибирска, незаконно без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 0,6 гр., содержащееся в одном полимерном свертке.

    В период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 15 минут 23.04.2012 Калугин А.А. незаконно приобретенное им вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 0,6 гр., содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения до <адрес>, где незаконно хранил в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.

    23.04.2012 в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 15 минут Калугин А.А., находясь у <адрес> незаконно сохранял при себе в сумке вещество, являющееся смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 0,6 гр., содержащееся в одном полимерном свертке, где около 23 часов 15 минут 23.04.2012 был задержан сотрудниками Полка ППСП Управления МВД России по г. Новосибирску и доставлен в отдел полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный по адресу ул. Петухова, д. 57 в Кировском районе г. Новосибирска.

    24.04.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 38 минут в дежурной части отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по адресу: ул.Петухова д.57, в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Калугина А.А. в сумке было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей (<данные изъяты> которое является производным наркотического средства - (<данные изъяты> в особо крупном размере, массой не менее 0,6 гр., содержащееся в одном полимерном свертке, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681», согласно постановлению Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ от 30 октября 2010 года № 882 (список 1).

Так как количество изъятого наркотического вещества, являющегося смесью, содержащей <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> превышает 0,25 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года с изменениями от 07.07.2011 г. (список 1) размер наркотического средства вещества, являющегося смесью, содержащей <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее 0,6 г. является особо крупным.

При ознакомлении с материалами дела Калугин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия своего ходатайства. Возражений от иных участников процесса не поступило. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Калугин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия Калугина А.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, оснований для изменения которой в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не установлено, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Калугин А.А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает совершение преступления впервые, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Калугину А.А. в виде лишения свободы, так как таковое будет способствовать достижению целей уголовного наказания.

При этом с учетом степени тяжести деяния, обстоятельств его совершения, личности виновного, не склонного к совершению преступлений, его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности применить при назначении наказания подсудимому положения ст. 73 УК РФ с исполнением дополнительно возложенных на него обязанностей, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, поскольку отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого, оплачивающего алименты на содержание своего малолетнего ребенка.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛУГИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Калугину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Калугина А.А. исполнение дополнительных обязанностей: периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа, <данные изъяты>

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калугину А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, в количестве 0,4 граммов, хранящиеся в камере хранения 8 отдела полиции «Кировский» УМВД РФ по НСО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70) – уничтожить; сотовый телефон и сумку – оставить Калугину А.А.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу        подпись        Н.А. Ноздрина

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья: