Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-419/12

Поступило в суд 11.05.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 26 июня 2012 г.

Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:

судьи     Щёлок Г.П.

с участием:

государственного обвинителя Миллер Е.А.    

защитника Виноградовой Л.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Шляховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маненкова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маненков А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Маненков А.Н. с целью совершения незаконных действий с наркотическими средствами в особо крупном размере приобрел, хранил наркотическое вещество без цели сбыта для личного употребления, путем выкуривания для получения наркотического опьянения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), являющееся производным наркотическим средством (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 0,948 г., находящейся в одном полимерном пакетике.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Маненков А.Н. незаконно приобрел в неустановленном месте в одном из районов <адрес> у неустановленного следствием лица без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства: (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4- этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 0,948 г., находящейся в одном полимерном пакетике, при этом незаконно сохраняя при себе, перенес данное вещество от места приобретения к <адрес>, где незаконно хранил его в том же объеме, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут Маненков А.Н. находясь возле <адрес> и незаконно сохраняя при себе в левом нарукавном кармане куртки наркотическое средство - (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 0,948 г., был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по <адрес> и доставлен в пункт полиции «Оловозаводской» отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, где в присутствии двух очевидцев, в ходе личного досмотра у Маненкова А.Н. в левом нарукавном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) массой не менее 0,948 г., то есть в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ », согласно постановлению Правительства Российской Федерации о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ (список 1).

Так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ (список 1) размер изъятого у Маненкова А.Н. наркотического средства массой не менее 0,948 г. является особо крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маненков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Виноградова Л.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Маненков А.Н. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала по заявленному ходатайству Маненкова А.Н. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Маненкову А.Н., с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Маненкова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Маненкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие личность Маненкова А.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, при отсутствии отягчающих.

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Маненкова А.Н. правил ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Маненкову А.Н., связанное с лишением свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, полагает, что он может быть исправлен без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает возможным не назначать Маненкову А.Н., принимая во внимание материальное положение, семейные обстоятельства.

Принимая во внимание заключение амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении Маненкова А.Н., суд находит необходимым обязать Маненкова А.Н. <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает: смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,888 г., упаковку, находящееся в камере хранения отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, что следует уничтожить; детализацию соединений абонента <данные изъяты> на двух листах - хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия, суд считает не подлежащими взысканию с Маненкова А.Н., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маненкова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Маненкову А.Н. условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Маненкова А.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства, <данные изъяты>

Меру пресечения Маненкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,888 г., первоначальную упаковку, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Кировский» Управления МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; детализацию соединений абонента <данные изъяты> на двух листах - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия не взыскивать с Маненкова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              подпись Г.П. Щёлок

            

Копия верна:

Судья Г.П. Щёлок

Секретарь И.А. Шляхова