Дело № 1-416/12
Поступило в суд 11.05.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 июня 2012 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска в составе:
судьи Щёлок Г.П.
с участием:
государственного обвинителя Утенковой Н.В.,
защитника – адвоката Хоменко В.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Шляховой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семеновой Юлии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. Семенова Ю.С., находилась на <адрес> у нее из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего знакомому ФИО1
Реализуя сформировавшийся преступный умысел, Семенова Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения наживы, осознавая общественную опасность своих действий и то, что имущество чужое, предвидя неизбежность наступления материального ущерба для собственника имущества и желая этого, подошла к дому № по <адрес> и зная, что ФИО1 в это время дома отсутствует, воспользовавшись тем, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, ногой выбила входную дверь, незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно ноутбук HP- G6-1258ER в комплекте с зарядным устройством и компьютерной «мышью» стоимостью 21990 рублей, сумку для ноутбука «Targus» стоимостью 790 рублей, а всего на сумму 22780 рублей, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 22780 рублей.
После чего Семенова Ю.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Семенова Ю.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно проконсультировавшись до судебного заседания с защитником.
Защитник подсудимой – адвокат Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Семенова Ю.С. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству Семеновой Ю.С. о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, материалы дела, суд пришел к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ соблюдены, преступление, инкриминируемое Семеновой Ю.С., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и предусматривает наказание, не превышающее допустимого законом предела для применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Семеновой Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Семеновой Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, а также данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить наказание Семеновой Ю.С. связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая ее материальное положение, характеризующие данные, семейные обстоятельства, <данные изъяты>
Однако принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд находит, что она может быть исправлена без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, при осуществлении контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, с возложением определенных обязанностей. При этом суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, а также то обстоятельство, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО1, суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому вред от преступления, причиненный подсудимой ФИО1 в сумме 22780 рублей подлежит взысканию с Семеновой Ю.С. в пользу ФИО1
Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук на трех светлых дактилопленках, приложение к заявлению № банка «Русский стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 суд, в соответствии со ст. 81 УПК РФ полагает после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии суд считает неподлежащими взысканию с Семеновой Ю.С. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенову Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Семеновой Ю.С. условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Семенову Ю.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.
Меру пресечения Семеновой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Семеновой Юлии Сергеевны в пользу ФИО1 22 780 (двадцать две тысячи семьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук на трех светлых дактилопленках, приложение к заявлению № банка «Русский стандарт» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии не взыскивать с осужденной Семеновой Ю.С. в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в соответствии со ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Г.П. Щёлок
Копия верна:
Судья Г.П. Щёлок
Секретарь И.А. Шляхова